27 октября 2025Из Алматы в Москву без пересадок. Прямое ж/д сообщение запустили впервые с 2017 года
Расписание рейсов «Алматы-Москва» уже опубликовано. В случае высокого спроса количество вагонов увеличат.
07 октября 2025Статус Всемирного города ремесел получил Алматы
Алматы получил престижный статус «Всемирный город ремесел». Это признание вклада мегаполиса в сохранение культурного наследия и развитие ремесленных традиций.
19 сентября 2025Плато Устюрт. Как сохраняют самое загадочное и малоизученное место в Центральной Азии?
Археологи и туристы находят здесь окаменелости древних морских жителей: аммонитов, белемнитов, акул и даже древнего отодуса – предка мегалодона.
02 сентября 202575-летний казахстанец отправляется в пешее путешествие по Европе в рамках кругосветного похода
Основная цель — продвигать вклад кочевых народов в мировую цивилизацию и популяризировать здоровый образ жизни
30 июня 2025Этнотуризм в Казахстане. В новом этноцентре можно перенестись во времена кочевников
С начала года поток иностранных гостей в Алматы вырос на 18%. Город у подножия гор привлекает не только природой, но и богатой культурой.
24 июня 2025Оздоровление и природа. Как панты маралов делают казахстанский поселок Боровое уникальным курортом?
По прогнозам администрации нацпарка, этим летом Боровое посетят до миллиона туристов.
21 июня 2025«Сайрандивы» и «мини-Дубай». Чем впечатлило алматинцев водохранилище Сайран после двух лет реконструкции?
Работы по благоустройству еще идут, но местные жители уже открыли пляжный сезон на фоне строителей.
09 июня 2025Гастротуризм в Казахстане. Как найти кофейню по душе и ресторан национальных блюд в Алматы?
У мегаполиса появился свой гастрогид. В него вошли более 140 заведений.
23 мая 2025Алматинский горный кластер хотят сделать крупнейшим туробъектом в Центральной Азии
В рамках нового проекта увеличат количество подъемников, расширят горнолыжные трассы, построят новые спортивные объекты. Кроме того, займутся развитием систем канатных и автомобильных дорог.
20 мая 2025Как детские лагеря Казахстана готовятся к летнему сезону?
Больше трех миллионов казахстанских школьников проведут летние каникулы в оздоровительных центрах.
17 мая 2025Цветущие ковры Казахстана. В предгорьях Алматы распустились маки
Красные маки – однолетники. Цветок-кочевник всходит там, куда ветер унесет семена.
25 апреля 2025Туры для гастротуризма, полярного сафари и этники представили на туристической выставке в Алматы
В прошлом году Казахстан посетили свыше 15 миллионов иностранцев. В среднем их отпуск в стране длится четыре дня.
20 апреля 2025Смотровые площадки и экологичная лестница. Новую тропу здоровья открыли в парке Кок-Тобе в Алматы
Раньше дорогу приходилось делить с автомобилистами, теперь у любителей прогулок — своя отдельная пешеходная зона, шириной в четыре метра.
08 апреля 2025Современные отели, новые маршруты и QR-гиды. Как Казахстан работает над развитием туризма?
На заседании правительства премьер-министр республики поручил создать единую цифровую экосистему туризма.
08 апреля 2025Не поздно начать сначала: казахстанец отправился в пешее путешествие по пяти странам
Герой этой истории — казахстанец Аскар Серикпаев, решившийся на маршрут в 10 тысяч километров, собрал рюкзак и пошел. Пешком. Через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан. Его история — напоминание каждому из нас: никогда не поздно начать все заново, особенно если сердце зовет в дорогу.
