on air preview
Прямой эфир
weather icon-5
Астанаyandex weather icon
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Санитарный контроль усилили в аэропортах Казахстана из-за вируса Марбург

Казахстан 09/10/2024 — 09:50

В аэропортах Казахстана усилили контроль из-за нового вируса Марбург. Чтобы не допустить в страну опасную инфекцию, пассажирам, которые прибывают из-за рубежа, измеряют температуру, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Санитарно-карантинный контроль в эти дни усилен во всех пунктах въезда через государственную границу. Особое внимание – к пассажирам, которые прибывают в страну из Африки.


Природные очаги лихорадки Марбург уже определены. Это ЮАР, Габон, Судан, Демократическая Республика Конго, Либерия, Гвинея, Зимбабве и Кения. Клинические проявления у заболевших появляются в период со 2 по 20 день после заражения.

«Вирус Марбург опасен тем, что вызывает геморрагические заболевания, которые опасны летальным исходом, который достигает до 90% среди заболевших. Симптомы заболевания – это лихорадка, боль в горле, в животе, кровотечение носовое, из глаз», – пояснила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте министерства здравоохранения Казахстана Баян Давлетьярова.

Пассажиров с высокой температурой сразу будут изолировать в медпунктах. Затем госпитализировать в местные больницы и устанавливать, кто контактировал с ними в последние дни. Пока ни одного случая заражения опасным вирусом в стране не подтвердилось.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Методы лечения и профилактики рака обсудили врачи-онкологи в Алматы

    Методы лечения и профилактики рака обсудили врачи-онкологи в Алматы

    Пандемический фонд Всемирного банка выделил Казахстану безвозмездный грант

    Пандемический фонд Всемирного банка выделил Казахстану безвозмездный грант

    ВИЧ-инфекцию обнаружили после переливания крови у пациентов больницы в Алматы

    ВИЧ-инфекцию обнаружили после переливания крови у пациентов больницы в Алматы

    Последние новости