Наказание за производство наркотиков для должностных лиц ужесточили в Казахстане, вплоть до пожизненного заключения
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий уголовное наказание для должностных лиц, причастных к производству и переработке наркотиков. Сообщение об этом было опубликовано в Telegram-канале пресс-службы главы государства.
Новый закон предусматривает срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. В то же время было смягчено наказание для закладчиков наркотиков. Теперь за первое преступление без отягчающих обстоятельств им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества (ранее срок составлял 5-10 лет).
Это связано с тем, что большинство закладчиков – подростки и молодежь, которые не занимаются производством наркотиков, а лишь выполняют роли исполнителей в преступных схемах. Однако повторное преступление будет караться тюремным сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Закон сохраняет строгие меры для тех, кто распространяет наркотики в составе преступных групп, а также в учебных заведениях или продает запрещенные вещества несовершеннолетним лицам. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с конфискацией имущества.
Ранее в Мексике задержали двух влиятельных наркобаронов, в том числе родственника Коротышки. Согласно заявлению властей, один из задержанных находился в международном розыске по обвинению в сговоре с целью распространения запрещенных веществ и участии в незаконной наркоторговле, а у другого при задержании изъяли пистолет и два мешка с таблетками.