on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Астанаyandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Совместные проекты Беларуси и Казахстана обсудили Наталья Кочанова и Тимур Жаксылыков. Товарооборот стран достиг около $1 млрд

Беларусь 27/02/2025 — 21:21
Фото: БелТА

Товарооборот Беларуси и Казахстана превысил три миллиарда белорусских рублей, это почти 90 миллиардов в пересчете на российские. Стратегическое партнерство обеспечивают совместные инвестиционные проекты в отрасли машиностроения.

Их развитие обсудили в Минске спикер верхней палаты парламента Беларуси Наталья Кочанова и посол Казахстана Тимур Жаксылыков. По его словам, в стране работает около тысячи компаний с белорусским участием, и пространство для наращивания торгово-экономической кооперации еще есть. Астана заинтересована в создании новых общих проектов в сфере сельского хозяйства, биотехнологий, производства строительных материалов и многих других.

Тимур Жаксылыков
чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь

«Казахстан является одним из крупных торговых партнеров Беларуси. Наш товарооборот колеблется около цифры в миллиард долларов. Но это не только чистая торговля. У нас еще активное инвестиционное сотрудничество. Только в Казахстане сейчас реализуются порядка 14 важных инвестиционных, кооперационных проектов. Практически все они в сфере машиностроения».

На встрече анонсировали официальный визит парламентской делегации Беларуси в Казахстан. Он состоится в ближайшее время.

Поделиться:
Подход к расчету минимальной зарплаты изменили в Казахстане: от чего будет зависеть ее размер?

Подход к расчету минимальной зарплаты изменили в Казахстане: от чего будет зависеть ее размер?

Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке обсудил с министром торговли США и главами крупных компаний совместные проекты

Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке обсудил с министром торговли США и главами крупных компаний совместные проекты

Завод по выпуску стеклотары откроют в Алматы

Завод по выпуску стеклотары откроют в Алматы

Завод по переработке шерсти запустят в Актюбинской области

Завод по переработке шерсти запустят в Актюбинской области