on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Астанаyandex weather icon
КУЛЬТУРА

Памятник поэту Мыржакыпу Дулатову открыли в Костанае к 140-летию со дня его рождения

Казахстан 22/09/2025 — 21:01
Фото: Wikimedia

  

Памятник известному казахскому общественному деятелю, поэту и публицисту Мыржакыпу Дулатову открыли в Костанае. Церемонию приурочили к 140-летию со дня рождения просветителя, передает корреспондент «МИР 24» Нина Шаппо.

Памятник Мыржакыпу Дулатову установили в сквере на центральной площади Костаная. Он выполнен из бронзы.

Дулатов изображен в полный рост, по правую руку стул с наброшенным на него чапаном.

Верхняя национальная одежда символизирует идентичность и принадлежность к казахской культуре.

Толен Абдиков
народный писатель Казахстана

«После нас придут новые поколения, их взгляды на жизнь будут другими, совершенно с другим мировоззрением, но всегда они будут с уважением относиться к наследию выдающихся личностей, которые внесли неоценимый вклад в укрепление национального духа».

Мыржакыпа Дулатова называют борцом за свободу и предвестником новой эпохи. В юбилейную дату - 140 лет со дня рождения поэта и публициста - президент Казахстана направил поздравительное письмо.

Ерлан Кошанов
председатель мажилиса парламента Республики Казахстан

«Пропагандируя прогрессивные общечеловеческие ценности, он неустанно призывал молодежь к просвещению. Мыржакып Дулатов внес значительный вклад в развитие отечественной литературы, выведя ее на качественно новый уровень. Его знаменитые слова «Оян, қазақ!» («Пробудись, казах!») стали национальным девизом».

Этот сборник стихов стал символом борьбы за родную культуру и национальные традиции. В 1910 году Дулатов написал книгу «Несчастная Жамал» о бесправном положении женщин в дореволюционном казахском обществе. Это первый крупный роман на казахском языке.

Алексей Олексюк
заведующий информационно-литературным сектором областной библиотеки им. Л. Толстого

«Это психологический роман. Необычный жанр для того времени, даже в европейской литературе он еще не утвердился».

Мыржакып Дулатов не только известный публицист, он боролся за политическую и культурную независимость казахского народа. В 1928 году его арестовали по обвинению в национализме. Через семь лет Мыржакып Дулатов скончался в лазарете Соловецкого лагеря.

География:
Казахстан
Поделиться:

Сюжет

История
Дубликат карты столицы огузов XI века передан Казахстану

Дубликат карты столицы огузов XI века передан Казахстану

Археологи нашли древние артефакты под водой в Туркестанской области

Археологи нашли древние артефакты под водой в Туркестанской области

В честь 30-летия Конституции Казахстана учреждена юбилейная медаль

В честь 30-летия Конституции Казахстана учреждена юбилейная медаль

Улытау – сакральное место. Чем центр первого казахского государства привлекает туристов?

Улытау – сакральное место. Чем центр первого казахского государства привлекает туристов?