25 февраля 2026Костанай готовится к половодью: вывоз снега, гидропосты и расчистка логов
Развитие паводковой ситуации будет зависеть от температурного режима.
17 февраля 2026Как готовятся к паводкам в Казахстане? Под угрозой тысячи человек
Для предотвращения ледяных заторов заранее определены участки для возможных взрывных работ, а также организован авиационный мониторинг паводковой ситуации.
12 февраля 2026Новую подстанцию скорой помощи открыли в казахстанском Костанае. Как развивают медицину в быстрорастущем городе?
В Костанае это уже четвертая по счету подстанция скорой помощи. В планах — открыть и пятую.
23 января 2026«Дарю улыбки прохожим»: 75-летняя пенсионерка в Казахстане выходит на пробежки в 30-градусный мороз
Тамара Бабич три года назад стала первой казахстанкой, преодолевшей традиционный шестидневный марафон в США.
16 декабря 2025Новый комплекс водоочистных сооружений в Костанае. Как в стране улучшают качество воды?
После масштабной реконструкции общая производительность станции увеличилась вдвое.
08 ноября 2025Парк машин скорой помощи Костанайской области пополнили 50 новых реанимобилей
Последний раз автопарк скорой помощи региона обновляли пять лет назад.
28 октября 2025Каким будет энергокаркас Казахстана? В стране осваивают новые источники энергии
Казахстан в следующем году дополнительно произведет 2,5 гигаватта электроэнергии. Этого хватит, чтобы на год обеспечить электричеством несколько мегаполисов.
24 октября 2025«Прежнее поколение качало мышцы в подвалах, а теперь повсюду тренажеры». В Костанае ко Дню Республики открыли парк для спорта и прогулок
В новом парке обустроены прогулочные аллеи, амфитеатр, детские и спортивные площадки, пространство для скейтов.
18 октября 2025Школьник из Казахстана создал огнестойкий материал из продуктов на кухне
Этот материал можно использовать для защиты обмундирования пожарных от огня или в качестве изолятора для теплотрасс.
01 октября 2025До конца уборочной – неделя. Аграрии Казахстана планируют собрать рекордный урожай
На поддержку аграриев в период посевной и уборочной компании в этом году выделили 700 миллиардов тенге.
30 сентября 2025«Поливать будет нечем»: фермеры Костаная бьют тревогу из-за катастрофической нехватки воды
Прошлогодний паводок на реке Тобол смыл дамбу, которая собирала воду для полива.
22 сентября 2025Памятник поэту Мыржакыпу Дулатову открыли в Костанае к 140-летию со дня его рождения
Монумент установили в сквере на центральной площади Костаная. Он выполнен из бронзы.
19 сентября 2025Международный фестиваль Театров кукол открылся в Казахстане
Мероприятие приурочено к 40-летию Костанайского областного театра кукол.
21 августа 2025Скульптура «Тобольский мыслитель» стала символом казахстанского Костаная
Антропоморфная фигурка, найденная механизатором, датируется концом III – началом II тысячелетия до нашей эры.
02 августа 2025Как аэропорт в казахстанском Костанае изменится после реконструкции?
Ежегодно аэропорт обслуживает порядка 400 тысяч пассажиров.
