Школьник из Казахстана создал огнестойкий материал из продуктов на кухне
Школьник из казахстанского Костаная изобрел огнестойкий материал. Опытный образец он представил на молодежном форуме юных исследователей. Для создания инновационной пластины одиннадцатиклассник использовал продукты с кухни, передает корреспондент «МИР 24» Нина Шаппо.
Эту огнеупорную пластину изобрел костанайский школьник Никита Белашов. Материал, способный выдерживать температуру горения до 1000 градусов Цельсия, он представил в качестве научной разработки. Это хороший теплоизолятор, с обратной стороны до двух минут его температура остается безопасной для человека.
Свое изобретение школьник назвал «Старлайт» в честь запатентованного Морисом Уордом термоизоляционного материала. Его формулу британский изобретатель унес в могилу. Никита же попытался создать свой собственный рецепт изготовления огнестойкой пластины.
«Материал основан на углеродосодержащих материалах, ингредиентах, которые можно найти на кухне: сахар, мука. Материал образуют углеродную пену, в которой содержится углекислый газ, он не пропускает пламя дальше, и пена не пропускает тепло дальше».
Этот материал можно использовать для защиты обмундирования пожарных от огня или в качестве изолятора для теплотрасс.
«Так как состав полностью неизвестен, мы экспериментировали, туда входят не только самые простые материалы, которые на кухне можно отыскать, входят композиты, которые сложно, откровенно говоря, достать, мы кое-что пытались заменить. Данный вид материала можно применить в качестве теплоизоляции. Даже есть в интернете исследования, что подобный состав используется для обшивки космических кораблей», – рассказал учитель физики Дмитрий Судоргин.
Сейчас юный изобретатель заканчивает школу. Усовершенствованием проекта, скорее всего, займется уже на студенческой скамье. Свою будущую профессию Никита хочет связать с инженерией и физикой.