Новую подстанцию скорой помощи открыли в казахстанском Костанае. Как развивают медицину в быстрорастущем городе?
В Костанае на севере Казахстана открыли еще одну подстанцию скорой помощи. Она расположена в новом микрорайоне, куда раньше из-за пробок было сложно добраться, передает корреспондент «МИР 24» Нина Шаппо.
Эта дорога соединяет центр города с новым микрорайоном. Утром и вечером здесь плотный поток машин. Для скорой помощи такие задержки недопустимы. Новая подстанция решила проблему — теперь медики приезжают к пациентам значительно быстрее.
Фельдшер Андрей Кулешов готовится к очередному вызову. На новой подстанции скорой помощи пока работают две бригады. Но видятся коллеги редко: сейчас пик заболеваемости ОРВИ и гриппом.
«Помещения новые, удобные и комфортные. Отдыхать приходится редко, сейчас зимний период, постоянные часы пик, очень много вызовов. Обслуживаем вызовы по микрорайону Береке, Юбилейный и Второй Костанай. Время доезда к вызову, особенно в часы пик, стало быстрее, это действительно видно» ,— рассказал фельдшер.
«Раньше было сложно, особенно в утренние часы, когда утром люди на работу едут. Также и вечером в час пик. Очень сложно добираться было. Сейчас хорошо, вопрос разрешился, открыли новую подстанцию в новом микрорайоне. Бывало и минут 10 можешь простоять, бывало и больше по времени простоять в пробке».
В новом здании оборудовали помещения для отдыха персонала и хранения медикаментов. В Костанае это уже четвертая по счету подстанция скорой помощи. В планах — открыть и пятую. Для быстрорастущего города это жизненная необходимость.
