on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Экоотели построят в Каркаралинском нацпарке

Казахстан 06/02/2026 — 11:24
Экоотели построят в Каркаралинском нацпарке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ IK PhotoStudio
Экоотели построят в Каркаралинском нацпарке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ IK PhotoStudio
Экоотели построят в Каркаралинском нацпарке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ IK PhotoStudio

В Карагандинской области развивают экотуризм с упором на строительство экологических отелей в Каркаралинском государственном национальном природном парке. Проекты экоотелей и визит-центра презентовали предпринимателям на встрече в Палате предпринимателей региона. Участникам также обозначили конкретные участки, пригодные для застройки без ущерба для природной среды.

  

Часть территории нацпарка уже отнесена к туристско-рекреационным зонам. Это позволяет размещать туристические объекты при соблюдении экологических требований. В настоящее время инвесторам предоставлены четыре участка в долгосрочное пользование сроком до 25 лет и восемь участков — в краткосрочное, до пяти лет. В рамках утвержденного генерального плана развития инфраструктуры парка предусмотрено дальнейшее расширение. Дополнительно планируется выделить 14 участков под краткосрочные проекты и еще шесть — под долгосрочные.

Как сообщил директор Каркаралинского нацпарка Руслан Тулепбаев, три участка для долгосрочного пользования предусмотрены вдоль популярной туристической тропы к озеру Шайтанколь. Кроме того, площадки для строительства экоотелей определены в районе озера Самал, а также в урочищах Жауыртогай и Комиссаровка.

Участки будут предоставляться на конкурсной основе. Победителям дадут один год на разработку проектно-сметной документации и два года — на строительство объектов.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: