Референдум по Конституции Казахстана: жители Алматы получают именные приглашения
Центральная комиссия референдума Казахстана проверяет готовность участков к предстоящему голосованию по новой Конституции. Оно состоится уже 15 марта. В городах начали выдавать открепительные удостоверения, а жители Алматы получают персональные приглашения на избирательный участок. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов следит за подготовкой.
На улицах города расположены информационные баннеры. Также каждый избиратель получает именное приглашение. Всего в Алматы порядка 1 миллиона 300 тысяч тех, кто имеет право принять участие в референдуме.
На участке Айман Ахатовой — более двух тысяч избирателей. Обходит их вечером, когда все находятся дома.
«Очень приятно, что сегодня посетили нас. Обязательно сходим, свой голос постараемся отдать одними из первых».
Участок № 453 расположен в здании школы. Здесь уже оборудованы места для голосования людей с ограниченными возможностями, подготовлены кабинки, урны.
«Некоторые не могут выходить на улицы, в связи с этим мы проводим эту работу, приглашаем».
В городе установили и более 200 билбордов с информацией о предстоящем референдуме. Они расположены в каждом районе Алматы.
«Мы как комиссия референдума не имеем права заниматься агитационной деятельностью, но мы должны информировать население. В рамках информирования населения вы видите билборды по городу, LED-экраны, на них размещается соответствующая информация», — отметила председатель территориальной комиссии референдума Алматы Айгуль Калыкова.
В территориальной комиссии референдума напоминают: принять участие в нем может каждый гражданин Казахстана, достигший 18 лет. В случае отсутствия по месту прописки в этот день необходимо взять открепительное удостоверение.
Для получения открепительного удостоверения до 18:00 14 марта нужно обратиться в участковую комиссию по месту регистрации с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность.
