on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Токаев поздравил казахстанцев с принятием новой Конституции

Казахстан 16/03/2026 — 08:45

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с принятием новой Конституции. Президент отметил, что официальные итоги референдума еще не подведены, но уже ясно, что народ поддержал Основной закон, сообщает «МИР 24».

  
  
Глава государства ознакомился с данными опросов на выходе с избирательных участков. Все три исследования показали, что за принятие новой Конституции проголосовали больше 86% опрошенных. Наблюдатели нарушений не зафиксировали. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, это показывает, что референдум прошел на самом высоком уровне, открыто и справедливо. По его словам, эта дата останется в летописи страны. Теперь 15 марта будет отмечаться День Конституции Казахстана.

«Подавляющее число наших граждан выбрали светлый путь прогресса, справедливости, закона, порядка, природолюбия и чистоты. Это очень хороший путь. Эта новая народная Конституция поведет нас к новым достижениям и успехам, в этом нет никакого сомнения. Была зарегистрирована рекордно высокая явка. Давно такого не было. Благодарю всех, кто пришел на участки и четко высказал свою гражданскую позицию. Тем самым мы показали всему миру политическую культуру нашего казахского общества», — подчеркнул президент. 

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что летом пройдут выборы в парламент. Реформа законодательной ветви власти была одним из ключевых изменений в Конституции. Теперь на смену двухпалатному должен прийти однопалатный Курултай.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: