Впервые в истории Центральной Азии Казахстан принимает этап Кубка мира по фехтованию на шпагах. В Астану приехали почти 500 мушкетеров со всего мира. За ходом поединков следит корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.
Поединки на шпагах — самый бескомпромиссный вид фехтования. В отличие от рапиры и сабли здесь нет так называемого «права атаки», засчитывается любое точное попадание. Укол можно наносить в любую часть тела. Это делает поединки максимально приближенными к реальной дуэли. Но есть нюанс: чтобы удар зафиксировала электроника, давление на наконечник должно превышать 750 граммов.
Домашний этап Кубка мира дает казахстанским фехтовальщикам особое преимущество. Организаторы могут заявить до 30 спортсменов от страны, в то время как на обычных этапах лимит — не более 12 человек. Участвуют в турнире как молодежь, так и опытные спортсмены. В их числе и 55-летний алматинец Андрей Пенкин.
«Это очень круто, потому что молодежь видит, все-таки приходит. Молодцы ребята. Держим кулачки за них. Я вот, правда, тоже хочу побороться. У меня, правда, возраст. Тут люди уже тренируются два раза в неделю в сборной. А я раз в неделю прихожу».
Подготовка к турниру была интенсивной: за неделю до старта в Астану приехали фехтовальщики из семи стран для совместных спаррингов. Сегодня казахстанская сборная входит в топ-6 мирового рейтинга, и на родной арене атлеты чувствуют колоссальную поддержку.
«Приехала моя семья, друзья. Я боялся, что это будет лишним, говорил: близко не подходите, мне нужно сконцентрироваться. Но я справился с эмоциями и достаточно успешно прошел первую квалификацию. Из-за того, что у нас Кубков мира не так много — всего пять Кубков мира, — на все соревнования приезжают сильнейшие».
На арене работает небольшой магазин с инвентарем: клинки, наконечники, все необходимое. Спортсмены говорят, что хороший клинок может решить исход боя.
«Выходит из строя в первую очередь оружие. В нашем случае это шпага. Как правило, это сами клинки и в том числе наконечники. Почему происходит так? Потому что, когда спортсмены фехтуют, клинок об клинок ударяется, появляются микротрещины. Они накапливаются, и клинок ломается».
Среди участников — звезды первой величины со всех континентов, включая Австралию и Латинскую Америку. Один из фаворитов — бронзовый призер Олимпийских игр 2024 года в Париже чех Якуб Юрка.
«Казахские парни действительно сильные, особенно молодые. Они талантливые, атлетичные и опытные. В командных соревнованиях казахстанцы всегда в топ-8, а иногда и в медалях. Так что дома они будут очень опасны».
Организаторы планируют сделать Кубок мира в Астане ежегодным. Такие крупные старты помогают оценивать уровень организации и постепенно повышать статус казахстанского фехтования на международной арене.
«В следующем году он будет отборочным для попадания на Олимпийские игры. Очки очень важны. Также в следующем году мы будем проводить чемпионат Азии по фехтованию среди взрослых, тоже в городе Астане. Я думаю, на этой же арене мы проведем. И наша главная, перспективная задача — это проведение чемпионата мира среди взрослых», — сообщил государственный тренер Республики Казахстан по фехтованию Тимур Байтасов.
Вход для зрителей на трибуны свободный. Спортсмены же борются не только за очки и престиж, но и призовые: в индивидуальном зачете победитель получит три тысячи долларов, серебряный призер — две тысячи, и обладатель бронзы — одну тысячу долларов.
