on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Пасечники на севере Казахстана рассказали, какую породу пчел разводят для богатого урожая

Казахстан 20/05/2026 — 22:34
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Bela Komanec

В Северо-Казахстанской области стартовал пчеловодческий сезон. Пасечники уже готовят ульи и рассчитывают увеличить объемы производства меда. На одной из пасек побывала корреспондент «МИР 24» Анна Куликова. 

  

У пчеловодов горячая пора. В регион уже завезли 6 тысяч пчелопакетов. Ульи постепенно вывозят ближе к полям и лугам. В этом сезоне пасечники делают ставку на развитие собственного маточного поголовья и современные технологии содержания пчел.

Пчеловодческое хозяйство Дмитрия Степуры входит в пятерку лучших в Казахстане по разведению маточного поголовья. Эту пасеку собрали всего за два часа. 30 ульев привезли из России, в каждый подсадили молодую, необлетанную пчеломатку. Сейчас главное, чтобы она прижилась с другими пчелами.

Развивать местную селекцию пчеловоды начали из-за климата. До 80% привозных пчел с юга страны не переживают долгую зиму. Это затратно и для самих хозяйств, и с точки зрения логистики. Поэтому здесь разводят карпатку — породу, адаптированную к северным условиям. «У нас безоблетный период порядка семи месяцев, у нас достаточно жаркое лето, короткое лето. Весна у нас тоже с заморозками, поэтому наши пчелы лучше приспособлены к нашим климатическим условиям. По количеству меда, который они проносят, если семьи перезимовали хорошо, конечно, они принесут намного больше тех семей, которые были куплены в виде пчелопакетов», — рассказал пчеловод.

Первую партию маточного поголовья на пасеке уже вывели. Сейчас для развития пчел условия благоприятны —  пойма реки Есиль, обилие разнотравья: цветут ива, одуванчики, яблоня. Еще одно направление — мобильные модульные пасеки. Такие конструкции позволяют быстро перевозить ульи к медоносным полям. С одной такой пасеки собирают до пять тонн меда.

Олег Гаврилов 
председатель Ассоциации пчеловодов Северо-Казахстанской области

«Очень много стали сеять эспарцета, дойника, рапса, подсолнуха. Как раз это такие медоносы в нашей области, которые дают объемы меда, и качество меда хорошее».

В прошлом году в регионе собрали 400 тонн меда. В этом сезоне рассчитывают получить больше. Продукцию реализуют пока на внутреннем рынке. Были попытки экспорта в Китай и Объдиненные Арабские Эмираты, но затраты на логистику и низкие цены на сладкий товар не оправдали ожиданий пчеловодов.

Сегодня в Северо-Казахстанской области пчеловодством занимаются более 1000 человек, четверть из них входят в региональную ассоциацию.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: