Путь от пара до «цифры». В железнодорожном музее Астаны показали историю локомотивостроения
Один из старейших профессиональных праздников – День железнодорожника – отмечают в России, Беларуси, Казахстане и Армении. Около 20 миллионов пассажиров и свыше 400 миллионов тонн грузов ежегодно перевозят железные дороги Казахстана. За каждым современным локомотивом – почти два века инженерной истории. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева в железнодорожном музее Астаны узнала, как менялись технологии и сами поезда.
Сегодня исторический путь можно пройти буквально за час. В музее рядом стоят первые отечественные локомотивы и модели поездов будущего. И это наглядно показывает развитие отрасли от пара и угля до высоких технологий.
Первым посетителей встречает паровоз серии ОВ – настоящий первопроходец, которого железнодорожники ласково называли «Овечкой». На нем перевозили грузы во время строительства Оренбургско-Ташкентской магистрали, а позже – на Турксибе, железной дороге, которая связала Сибирь с Центральной Азией.
«Самый старый из наших экспонатов – это паровоз, он выпускался с 1901 года, начала XX века, он был одним из первых казахстанских локомотивов. В те времена он достигал скорости до 55 километров в час, в то время это, конечно, был самый быстрый локомотив».
Можно подняться в кабину машиниста и увидеть, насколько изменилась техника. Если раньше тепловоз полностью зависел от человека, то сегодня многие процессы контролирует электроника.
«На новых сериях локомотивов есть бортовой компьютер, который фиксирует все показатели и предупреждает машиниста. Если раньше мы ходили в локомотиве, внутри должен был ходить машинист или помощник, осматривать полностью, то на сегодняшний день это все делает бортовой компьютер», – пояснил директор департамента организации ремонта локомотивов компании по грузовым перевозкам Елдос Токбергенов.
Треть локомотивного парка страны составляют современные электровозы, их собирают в Астане. Один такой локомотив способен тянуть состав весом до девяти тысяч тонн. Но и это уже не предел. Казахстан готовится к переходу на новое поколение техники.
«Маневровые локомотивы 270, которые мы будем закупать со следующего года, все гибридные. То есть он ездит и на топливе, и на аккумуляторной батарее. Это шаг вперед к «зеленым» технологиям. То есть минимизация вредных выбросов в атмосферу, энергоэффективность», – добавил Елдос Токбергенов.
Один из самых необычных экспонатов музея – пассажирский вагон скоростного электропоезда китайского производства. Просторный салон, сиденья, которые могут разворачиваться по направлению движения поезда, минимум шума и герметичность. Пока составы такого комфорта в Казахстане не эксплуатируют, но специалисты уверены: это дело времени.
