«МИР 24» представляет дневник «Игр будущего».
Без волонтеров «Игры будущего» просто не состоялись бы. Их можно встретить буквально везде. Ради двух недель мультиспортивного форума отобрали почти 800 добровольных помощников. Ежедневно на каждой локации задействовано около 200 человек. Отбирать волонтеров начали еще в апреле.
Отбор был максимально строгим, потому что это международный стандарт. Поэтому обязательно знание английского и других иностранных языков – не ниже уровня B1-B2. С каждым кандидатом лично проводились собеседования.
«По ходу собеседования мы выявляли их сильные стороны и направляли на нужное функциональное направление».
Всего 20 функциональных направлений, где работают волонтеры. Часть из них – за пределами арен: сопровождение атташе и команд, встречи и проводы в аэропорту, координация в гостиницах. Если журналистам доступ разрешен только на соревновательные площадки и в пресс-центры, то волонтеры работают практически везде. Одни сканируют билеты на входе, другие помогают журналистам в пресс-центре, предлагая чай и кофе. Во время соревнований они напоминают зрителям не использовать вспышку при съемке, следят за порядком на трибунах и помогают гостям ориентироваться на площадках. Для многих волонтерство – это шанс подтянуть иностранные языки, получить ценный опыт и пополнить свое портфолио.
Волонтеры работают в две смены: утром на объекты заступает одна команда, после обеда ее сменяет другая. При этом каждый день добровольцев закрепляют за новыми точками, чтобы они могли попробовать себя в разных направлениях.
На «Играх будущего» в Астане завершается групповой этап одной из самых зрелищных фиджитал-дисциплин. На цифровой арене соревнуются футболисты-геймеры. На экране – классический футбол 11 на 11. Только вот за этой цифровой битвой стоят не тренеры с планшетами, а два киберспортсмена с геймпадами. Они управляют всеми игроками своей команды: переключаются между позициями, отдают пасы, бьют по воротам. А через несколько минут эти же ребята выйдут на реальный газон, и тогда уже ноги будут решать, кто быстрее, точнее и выносливее.
В видеоигре клубы из Казахстана и России победителя не выявили. Теперь они выходят на футбольное поле. Формат 5 на 5. Чтобы забить гол, игроки должны действовать сплоченно. Виртуальные навыки и индивидуальное мастерство на джойстике теперь уже не помогут. На физическом этапе команды играют два тайма по 5 минут «чистого времени». Это значит, что секундомер во время пауз останавливается и «тянуть» время игрокам не получится. Игра возобновляется, когда вратарь вводит мяч от ворот.
Исход поединка может решить один гол. В конце второго тайма его забивают хозяева цифровой арены. Времени отыграться у соперников практически не остается. Казахстанский клуб празднует победу.
«Свелось все как раз к одному моменту, к одному голу, где мяч хорошо отскочил от борта, разобрался игрок. Сразу пробил с разворота, поймал вратаря врасплох. Там небольшой подскок над руками, из-за этого мяч залетел. Поэтому хорошо они потом смогли «убить» время. Казахи – красавцы!» – поделился участник «Игр будущего» из России Брайн Идову.
Киберспортсмены из Казахстана результатом довольны. Теперь им предстоит сыграть в плей-офф. На этой стадии у команд нет права на ошибку.
«Живой футбол, конечно, сложнее. Но цифровую часть я бы не сказал, что тоже легко. Потому что здесь, если мы преимущество делаем, это очень помогает футболистам. Поэтому здесь каждая часть очень важна», – отметил участник «Игр будущего» из Казахстана Касиет Онгарбек.
Продолжаются в Астане и соревнования по фиджитал-шутеру. Физический этап в этой дисциплине – игра в лазертаг. На площадку команды выходят в формате 5 на 5. Для многих геймеров первые соревнования стали и первым опытом.
Призовой фонд в фиджитал-шутере составляет 150 тысяч долларов, а в фиджитал-футболе – больше почти на полмиллиона. Финалы в обеих дисциплинах пройдут уже в эти выходные. Помимо соревнований, для гостей доступны аквагрим, баскетбол и фото с маскотом «Игр будущего».
