on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Нарколабораторию с 2 млн доз запрещенного вещества ликвидировали в Казахстане

Казахстан •01/10/2026 — 14:42
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Zoka74

Крупную нарколабораторию ликвидировали под Карагандой. В результате операции силовики Казахстана предотвратили вброс двух миллионов доз мефедрона почти на 40 миллиардов тенге. Это около 7,5 миллиарда рублей. Детали операции изучила корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. 

  

Оперативная разработка проводилась в отношении транснациональной преступной группы. По данным следствия, ее участники на территории Казахстана и соседних государств занимались изготовлением запрещенных веществ в особо крупном размере с целью их последующего сбыта. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое подозреваемых в возрасте 48 и 28 лет.

По данным стражей порядка, один из злоумышленников привлекал новых участников и координировал их деятельность. Второй непосредственно организовывал работу лаборатории и обучал подельников изготавливать вещества. В ходе обыска на территории лаборатории обнаружена промышленная цистерна, в ней находилось около 16 тонн отработанной продукции и жидкостей. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, источники поступления сырья, а также другие участники транснациональной группы.

За семь месяцев этого года в Казахстане ликвидировали 17 очагов производства синтетических наркотиков и пресекли деятельность семи организованных преступных групп.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: