Хашлама: блюдо долгожданных гостей

Хашлама: блюдо долгожданных гостей

Горячее, ароматное, вкусное, сытное и при этом красивое - этим блюдом потчуют и долгожданных гостей, и самых близких. Приготовить его не сложно, а результат порадует самых взыскательных гурманов.

26 мая 13:00

В  гостеприимном доме Айастан Мнеян гости бывают очень часто. Радушная хозяйка всегда готовит для них богатый стол. В центре обычно ставит хашламу - блюдо из национальной армянской кухни. Хоть Айастан и живет в Казахстане уже без малого 17 лет, но этот рецепт не забывает.

Картинка к новости

"Я родилась в селе Сарухан близ города Камо в Армении, но к Казахстану у меня особое отношение. Впервые  я приехала сюда еще ребенком. Нас с мамой и братишкой привез на летние каникулы отец. Он работал здесь в семидесятые годы на целине, помогал строить дороги",- рассказывает женщина.   В 1992 году она приехала уже со своими детьми,  жили в Кокшетауской области,  в совхозе Кузбасс.  Затем, после смерти мамы  Айастан,  вернулись в Армению. Но в 2004 вновь переехали в Казахстан. Обосновались в столице Астане (сейчас Нур-Султан). 

Картинка к новости

"Буквально с одним чемоданом приехали. Сейчас здесь живут моя дочь Гаяне и сын Арман, здесь родился мой внук, ему сейчас 16. То есть это моя новая родина.   Знаете,  мне с детства нравилось здесь. Даже когда уезжала в Армению,  меня всегда тянуло назад.  Казахи - такой же добродушный и гостеприимный народ, как и армяне. Они тоже уважают родственников,  старших по возрасту людей. У меня подруга Бахыт, дружим уже несколько  лет, все праздники вместе отмечаем здесь: и наши, и казахские, и русские", - улыбается Айастан. 

Картинка к новостиКартинка к новости

В Армении она работала учителем русского языка,  а в Казахстане преподает армянский в воскресной школе. У педагога - 4 класса, это 45 человек, причем сейчас, благодаря дистанционному обучению, язык учат не только столичные дети, но и  из отдаленных сел и районов. "Я очень благодарна нашему правительству за то, что мне,  как педагогу с большим стажем,  по госпрограмме выдали двухкомнатную квартиру. Уже 6 год как я захожу в свой дом и всякий раз благодарю Бога и нашего президента за такую возможность!"

Картинка к новости

Собирая друзей и родных под своим шаныраком,  Айастан готовит для них и казахский бешпармак, и нередко армянскую хашламу, говорит,  что у обоих народов кухня чем-то схожа.  Например,  и казахи, и армяне особенно неравнодушны  к мясу.

Картинка к новости

Для хашламы можно брать баранину или говядину,  важно,  чтобы мясо было свежим, так блюдо будет вкуснее.  Айастан советует использовать грудинку или ребрышки. Кроме него понадобятся овощи: помидоры,  перец, картофель, лук и, конечно же, зелень.

Картинка к новостиКартинка к новости

Мясо следует тщательно промыть,  нарезать крупными кусками и поставить вариться. Воды нужно столько,  чтобы она закрывала его примерно на 2 см..  Для приготовления можно использовать толстостенную кастрюлю или казан. Варим до готовности,  чем моложе мясо,  тем оно быстрее доходит до кондиции. Затем слоями сверху укладываем крупно нарезанные овощи,  мельчить не стоит.  Солим, перчим по своему вкусу. Томим на медленном огне, периодически снимая накипь.

Картинка к новостиКартинка к новости

Перед подачей горячую хашламу выкладываем на большое блюдо,  посыпаем сверху рубленой зеленью.  Бульон по желанию можно подать отдельно, так же, как казахи подают сорпу к бешпармаку. 

Բարի ախորժա՛կ  , что с армянского означает "приятного аппетита"! 

 

 

Автор: Алия Султан

Фото:  Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА