Завтрак кочевника: энергетический доширак по-казахски из прошлого

Завтрак кочевника: энергетический доширак по-казахски из прошлого

Вы думаете, фастфуд - это бич современности, когда все на бегу и нет времени обстоятельно отобедать? Нет. Фастфуд возник очень давно. В казахской степи он особенно выручал воинов. Но он был намного полезнее современного! Утолив голод таким энергетическим завтраком, наездник мог скакать по бескрайней степи весь день и, собрав силы, сражаться с врагами.

16 июн 16:09

«Раньше, когда кочевники отправлялись в длительный поход, брали с собой вяленую конину и курт. Времени на готовку особо не было, поэтому остановившись на привал, они кипятили воду и быстро готовили эдакий фастфуд, восстанавливали таким образом силы», - рассказывает кулинар-любитель из Алматинской области Андрей Батанов.  

Картинка к новости

«Никто меня этому блюду никогда не учил и даже не угощал им, я сам всегда интересовался историей Казахстана и, когда читал про нашествие войск Чингисхана, то увидел древний рецепт и, конечно, решил им воспользоваться и попробовал воссоздать», - делится житель поселка Фабричное.  

Старинный рецепт он адаптировал под себя и немного осовременил. Но основу оставил прежнюю. Для нее нужна вяленая конина и курт. Для «продвинутых» - можно собственного производства. Еще для вкуса будет хорошо добавить репчатый лук, а в первоначальном варианте наши предки использовали степные травы и сушеные ягоды.Картинка к новости

Картинка к новости

Рецепт, к слову, до безобразия прост. На то он и древний фастфуд, конечно. Для начала берем сухое вяленое мясцо и мелко-мелко рубим. Не до пыли, но постараться придется. Ленивым или опять же, вечно спешащим, можно попробовать использовать бытовую технику.

«Сам я блендером мясо и курт не мельчил. Но еще как вариант можно использовать ступку, попробовать в ней истолочь наши ингредиенты», - советует Андрей Владиславович.

Картинка к новостиКартинка к новости

Точно так же расправляемся с куртом, но здесь, конечно, процесс измельчения намного проще, курт легко крошится под ножом до нужной нам консистенции.

 Картинка к новости

Теперь очередь за луком. Есть немало хитростей, чтобы не рыдать во время процесса нарезки, поэтому, если кто страдает от этого, то применяем один из способов. Но нарубить слезоточивый продукт следует тоже как можно мельче!

Картинка к новости

Самое сложное позади. Дело осталось за малым. Наши предки кипятили на костре воду, ну а мы в квартирах можем побаловать себя вкусным насыщеным бульоном. Он должен быть обжигающе горячим. Заливаем им наш полуфабрикат, закрываем плотно любой тарелкой или крышкой и настраиваемся на недолгое ожидание.

Картинка к новости

Когда минутные стрелки пройдут пару-тройку раз по кругу, распечатываем нашу энергетическую бомбу, вдыхаем неповторимый аромат и приступаем к дегустации. Соль чаще всего не требуется, ведь она есть и в мясе, и в курте, и в бульоне. А вот черный молотый перец только украсит эту феерию вкуса. 

Картинка к новости

"Я частенько в охотку делаю себе такой фастфуд. Ведь он не просто быстрый и вкусный, но еще и питательный, а также полезный. Здесь и нужный человеку белок, и кальций, и витамины от свежего лука. Поэтому не злоупотребляйте быстрой лапшой в яркой упаковке и  с непонятным составом, а приготовьте себе лучше то,  чем подкреплялись когда-то наши предки.  Рецепт проверен веками!» -   советует Андрей Батанов. 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Елена Батанова



 

ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА