Спасибо за жизнь: в Казахстане отмечают День матери

Спасибо за жизнь: в Казахстане отмечают День матери

Каждое третье воскресенье сентября в Казахстане отмечают День матери. В этом году праздник приходится на 19 число. Официально он был учрежден относительно недавно, в 2012 году, но своих матерей жители степного края почитали всегда. «Трижды на себе мать в Мекку свези – с материнским долгом не рассчитаешься», говорили казахи.

19 сен 10:43

Мама - священное слово, пожалуй, для каждого жителя Земли. А потому День матери существует во многих странах мира. В большинстве европейских государств, США, Канаде, Китае, Японии он отмечается ежегодно во второе воскресенье мая,  в России – в последнее воскресенье ноября. В Казахстане по  инициативе первого Президента Нурсултана Назарбаева определена дата  празднования – третье воскресенье сентября.  Именно он, в канун 8 марта  в 2012 году, высказал идею назначить определенный день для чествования казахстанских матерей, отметив роль женщины, как хранительницы семейного очага. Также президент предложил поздравлять казахстанских матерей осенью, «когда уборка заканчивается, в сытное время».

Вскоре постановлением Правительства были внесены соответствующие изменения в Указ президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан», согласно которым в стране был учрежден новый праздник – День матери.

Картинка к новости

У казахов отношение к матери всегда было безоговорочно уважительным.  В народе говорили: "Если женщина качает одной рукой колыбель, то другой - весь мир".  Грубое отношение детей к родителям считалось позорным явлением и расценивалось  степняками, как своего рода преступление; считалось, что хорошее будущее перед неблагодарными детьми закрыто.  

Детям и взрослым запрещалось говорить со своими родителями, сидя в небрежной позе, например, скрестив ноги или широко расставляя их, опираясь на спинку стула.  Спорить с родителями, повышать на них голос или грубить им также считалось недопустимым. Следовало почитать родителей, считаться с их мнением, спрашивать  совета, даже живя отдельной семьей. В былые времена выбор жениха или невесты также определяли родители.

Картинка к новостиКартинка к новости

Наиболее уважаемой считалась женщина, имевшая много сыновей. Чтобы молодая невестка приобрела такой же статус, с первых же дней семейной жизни обращалось внимание на то, чтобы стимулировать ее здоровье и детородные функции. Для этого осуществлялись различные магические действия, а в одежду и украшения вкраплялись талисманы с идеями плодородия.

"Первые мои трое детей - девочки. Я их очень люблю, но  для меня всегда было важным родить сына.  Я думаю у всех мамочек на подсознательном уровне мысль,  что "сын - это опора и поддержка". И  мне было важно  испытать любовь сына. Муж тоже очень хотел сына,  но вслух никогда не говорил об этом. Он сам был единственным сыном в семье и мечтал о продолжении рода, но признался мне только когда наш Кайсар появился на свет", - говорит мама четырех детей,  астанчанка Роза Кенедилова.

Картинка к новости

Старшей дочери Розы -17, младшему сыну Кайсару - 4 года. Самое главное в воспитании детей - это терпение, уважение и умение  выслушать ребенка,  говорит  женщина. Особую деликатность приходится проявлять с подростками, которые уже чувствуют себя самостоятельными личностями.

"Когда маленькие,  с ними проще. Когда они подрастают,  уже проявляется Личность.  И ты уже не можешь сказать "сделай так",  потому что они уже сами решают, надо уже считаться с ними. Мы с мужем, прежде чем войти в их комнату,  стучимся, потому что это  личная территория. Когда мне нужна помощь  одной из старших  дочерей,  я не приказываю,  а спрашиваю - "ты можешь сейчас мне помочь? у тебя есть время?" Мне кажется так правильно", - рассказывает Роза.  

Картинка к новости

Любимое время в многодетной семье - это ужин,  когда все домочадцы собираются  за одним столом и обсуждают самые разные темы и  вопросы. Как бы ты ни был занят,  всегда нужно находить время, чтобы поговорить с ребенком,  делится материнской мудростью Роза:

"Я их учила с рождения слушать других. Поэтому всегда спрашиваю за ужином: "Поделись,  расскажи, как твой день прошел?". И сама тоже рассказываю. Даже если где-то возникают проблемы,  что-то расстроило меня,  то делюсь этим. Когда ты не скрываешь свои чувства, эмоции,  дети  начинают ощущать  доверие к ним и открываются сами. Вообще мы с мужем иногда шутим,  что дети - это наши инвестиции и наши мотиваторы. Например, дочка недавно спросила : "А почему ты не учишь английский?". И я задумалась - а почему  бы мне действительно не начать его учить?"

Картинка к новости

Доверять своим детям, уважать их мнение научилась и Алида Утарбаева. Материнский опыт, говорит она, пришел не сразу,  приходилось растить его вместе со своими детьми. Сейчас у Алиды 9 детей,  она  награждена подвеской "Алтын алка".  Старшей дочери уже 24 года, младшей всего 3.

"Ребенок - это тоже личность,  он не наша собственность. Со старшим ребенком я неправильно поступила. Когда пришло время выбирать профессию, сказала,  чтобы она пошла учиться на бухгалтера,  вроде как бухгалтер никогда без работы не останется. А потом уже психолог сказала дочери,  что это совершенно не ее профессия,  ей ближе общение с людьми,  коммуникации.  Поэтому никогда не надо давить на детей, надо доверять им", - говорит Алида.

Не лекциями и нотациями,  а собственным примером необходимо воспитывать детей,  считает Алида.  Хочешь, чтобы ребенок вырос трудолюбивым - не сиди на диване сама, хочешь, чтобы он был образованным - показывай пример, читая книги.

Картинка к новостиКартинка к новости

В прошлом году женщина открыла швейный цех. Акимат помог с помещением,  предоставив его под льготную аренду, спонсоры - купить швейные машинки и другое оборудование. Сейчас в цехе под руководством Алиды работат 9 многодетных мам.

"Мы организовали работу так,  чтобы всем было удобно.  Не обязательно приходить в строго определенное время и сидеть здесь положенные 8-9 часов. Кто-то может прийти до обеда,  кто-то после,  кто-то через день. Кому-то не с кем оставить ребенка,  он приводит его с собой, здесь мы сажаем его за стол, даем бумагу, карандаши, он сидит, рисует, под присмотром. А мамы тем временем свою работу делают", - рассказывает  женщина.

Картинка к новости

В карантин сотрудницы швейного цеха не сидели без дела: шили медицинские маски по заказу аптечных сетей,  медицинскую форму,  постельное белье, приданое для девушек. В планах - открыть мастер-классы по шитью и вышивке  для таких же многодетных мам и девочек из многодетных семей. Умение делать что-то своими руками - это та же удочка,  которая поможет прокормить себя,  считает Алида.  Хотя в целом, говорит, государство сейчас оказывает матерям неплохую поддержку. 

"Конечно,  улучшается ситуация. Например,  мы молодыми были, такой материальной помощи родившим женщинам не было. Только когда четвертого, пятого ребенка я родила,  выплаты ощутимые появились.   Потом,  когда родился седьмой,  восьмой - еще больше. А сейчас декретные очень даже существенные мамы получают", - рассуждает обладательница "Алтын алка".

Картинка к новости

К слову,  с прошлого года,  чтобы поддержать многодетные семьи, в Казахстане было введено новое государственное пособие. Оно выплачивается независимо от доходов семьи по 4 МРП на каждого ребенка,  то есть на сегодня это по 11600 тенге. Таких семей, где воспитывается четверо и более детей, в стране около полумиллиона.  А вот многодетных матерей,  а ими считаются женщины,  родившие и воспитавшие более 6 детей  - 230 тысяч. Им государство оказывает дополнительную поддержку. 

"Многодетные мамы у нас ежемесячно получают государственные пособия, сегодня это  16668 тенге.  Женщины,  родившие и воспитавшие  шесть детей, награждаются подвесками «Күміс алқа»,  а семь детей и более -  «Алтын алқа».   Так сложилось,  что большое количество многодетных матерей на юге  Казахстана:  в Туркестанской области - 60 тысяч человек, в Алматинской  - 27 тысяч, в Жамбылской - почти 20 тысяч.  На севере,  где плотность населения намного меньше,  многодетных мам не так много. Но тем не менее самая многодетная семья на сегодняшний день  проживает в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. Это семья Култышевых, имеющая 17 детей", -  приводит статистику  руководитель управления по поддержке материнства и детства министерства труда и социальой защиты населения РК  Гульмира Жакенкызы.

Картинка к новости

В профильном министерстве труда и социальной защиты населения отмечают,  что поддержка материнства в Казахстане - это один из приоритетных вопросов. Так, в этом году из бюджета на выплату различных пособий мамам выделено 756 млрд тенге, это на  19% больше,  чем в 2020. Многодетные мамы освобождаются от многих налогов,  могут выходить на пенсию в 53 года,  есть послабления по трудовому законодательству,  а акиматы в силу своих возможностей обеспечивают им бесплатный проезд в общественном транспорте и оказывают единовременную материальную помощь к праздникам.

"У нас очень высокая рождаемость. Если снова сравнивать статистические цифры, то у нас суммарная величина рождаемости в  2000 году составляла 1,8, а в 2020 этот коэффициент был уже  3,13. Это количество детей, которые может родить одна женщина. Чтобы было понятнее,  в целом для воспроизводства населения коэффициент суммарной рождаемости должен составлять 2,1,  а у нас,  вы видите,  в разы выше,"- говорит руководитель управления материнства и детства.

Такая политика  дает наглядные результаты - если  20 лет назад в стране родилось 222 тысячи ребенка,  то по итогам прошлого года 426 тысяч,  то есть  практически в два раза больше!  И это не просто сухие цифры статистики - а огромный труд сотен тысяч матерей,  который сложно оценить и чем-то измерить. Последнее воскресенье сентября - это еще один хороший повод сказать своим мамам спасибо - за жизнь и бесконечную материнскую любовь. 

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ