Войлочный дом: чем уникальна казахская юрта

Войлочный дом: чем уникальна казахская юрта

В переводе с казахского киіз үй (юрта) означает «войлочный дом». Внешне нехитрое передвижное жилище сегодня называют шедевром кочевой цивилизации. Она не только защищала степняков от палящего солнца, пронизывающего ветра, обжигающего мороза или проливных дождей. В юрте заключался генетический код казахов.

27 сен 21:53

Версий о происхождении юрты несколько. Кто-то говорит, что ее прообразом мог служить бедуинский шатер. Кто-то - что прототипом были круглые жилища андроновцев. В пользу последней версии говорят результаты раскопок андроновских поселений Чаглинка, Петровска, Атасу, Бугулы, где в слоях XII - IX вв. до н. э. были открыты круглые или многогранные постройки с каркасными стенами из вертикальных жердей, с решеткой из плетня, с коническим либо пирамидальным перекрытием, опирающимся на раму, через которую выходил дым. 

Картинка к новости

К быту кочевников юрта была идеально приспособлена.  И зимой, и летом жить в ней было комфортно. Юрта собиралась и разбиралась настолько легко, что справиться могли даже женщины. Её перевозили с места на место с помощью лошадей или верблюдов. 

Картинка к новости

"Казахские юрты имеют отличия от юрт других тюркских народов. К примеру,  у казахов юрты разделялись по назначению.  Бывают гостевые – қонақ үй, для молодоженов – отау. Во время больших торжеств возводились особые юрты для приготовления пищи и хранения продуктов – ас үй. Собирали юрту всем миром. Почему так? Потому что казахи верили,  что с каждым вставленным уыком  (уык - это купольная жердь)  ты приносишь  в этом дом пожелание счастья. Например,  если это юрта для молодой пары - чтобы у них было много потомства. Или если это женская юрта, желали,  чтобы казан не опустел,  всегда кипел и в нем было мясо - "казаны майлы болсын", - говорит руководитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" Батырхан Жумабаев. 

Картинка к новостиКазахская юрта состоит из деревянного каркаса и войлочного покрова. Основой её стен служат раздвижные решетчатые секции - кереге. Деревянный каркас включает в себя также купольные жерди - уық,  в своем множестве они образуют крышу юрты. На вершине купола размещается  шанырақ, одновременно он служит дымоходом и окном юрты. Деревянная дверь со створками  называется есік. Есік является сакральной границей между внутренним и внешним миром. С этим связаны различные запреты – например, нельзя в юрту входить с левой ноги, здороваться через порог.

По числу решетчатых секций (канатов), соединенных в кереге, определяется размер юрты. Большинство казахов жили в шестиканатной юрте.

Картинка к новости"Шестиканатные юрты для самыми удобными для кочевников.  Они очень быстро собирались, в условиях степи , когда казахи были мобильными и постоянно перекочевывали со своими стадами, это очень ценно.   Зимние юрты были в основном двенадцатиканатные,  но самые  большие - это все-таки ханские юрты -  двадцатичетырехкрылые.  Их диаметр примерно от 16 до 18 метров, "- рассказывает астанчанин Ерболат Саид.

Картинка к новости

Для деревянной основы юрты казахи используют иву. Ее древесина легкая и мягкая. На сборку обычно уходит от  1,5 до 3 часов,  в зависимости от размера жилища. Кстати,  площадь юрты легко регулируется. К примеру,  после рождения детей в семье жилую площадь расширяли, добавляя секции.

Сбор юрты начинается с дверей, которые смотрят на Восток, где восходит Солнце. Связано это с тем, что Солнце отождествлялось у тюрков, казахов с началом жизни. Решетчатые звенья, образующие стены – кереге ставятся по направлению  справа-налево от входа. Все детали юрты скрепляются друг с другом без гвоздей.  

Картинка к новости"Сперва соединяется кереге, это боковина,  стены юрты. После чего натягивается аркан -бельдеу, это веревка, которая держит  саму конструкцию. Затем один из членов семьи поднимает шанырак специальной стойкой - бакан.  Помощники держат уыки с разных сторон, привязывают их, закрепляя таким образом шанырак в куполе. После того как собрали каркас, накидывается кошма  на боковины (туурлык ), а также  верхний слой войлока (узык) ,  который покрывает юрту от самого шанырака.  В заключение юрта укрывается белым нарядным чехлом  и по желанию украшается в национальном стиле", - делится  навыками сборки дома из войлока Ерболат.  

Картинка к новости

Шанырак был семейной реликвией, символом продолжения рода. Он передавался из поколения в поколение. Причем  когда старшие дети отделялись от родителей, в юрте оставался самый младший сын.  Именно его называли шанырак иеси, так как у него было общее хозяйство с отцом и он был наследником всего его богатства. Если умирал последний представитель рода, шанырак оставляли на его могиле. 

Символ шанырака - крест в круге - это знак вечного движения в природе солнца, символ эволюции и развития жизни.  Находясь внутри юрты и сидя на төр (почетное место),  можно видеть по шаныраку, откуда светит солнце внутрь. Осенью и весной кульминация точки солнцестояния совпадают – обе светят ровно по центру или по оси шанырака.

Картинка к новости

К своему жилищу кочевники относились очень трепетно.   Верили,  что заходя в юрту, нельзя наступать на ее порог или входить туда с какой-либо ношей. Не принято также было  плохо отзываться о юрте. У входа в дом и на стены вешали  обереги, отпугивающие злые силы, а створки двери расписывали охранными знаками.

Картинка к новости

В последние годы интерес к казахской юрте существенно возрос.  В 2014 году ЮНЕСКО включила ее в список культурного наследия человечества, а сферические формы сегодня  вдохновляют многих архитекторов.  Сооружения в виде казахской юрты делают из дерева,  стекла, бетона и других материалов. Круглые дома  не только привлекают внимание своим необычным внешним видом, но и оказались более экономичными в плане постройки и эксплуатации, а также устойчивыми и безопасными при ураганах и землетрясениях.

Картинка к новости

А еще говорят,  что в  доме без углов всегда хорошая  энергетика.  Ведь не зря культовые постройки большинства религий имеют купольную форму. Такую же,  как у казахских юрт, правда об этом, так же как и о фэн-шуй  кочевники в те времена не знали,  у них была своя философия. 

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан


 

ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ