БАЛКАЙМАК: ВКУСНЯШКА ОТ АПАШКИ

БАЛКАЙМАК: ВКУСНЯШКА ОТ АПАШКИ

Пирожных, конфет и тортиков у кочевых народов не было, но малышей родители все же баловали вкусностями. Придумывали рецепты из того, что было под рукой. Одно из таких угощений – балкаймак, что в переводе означает «медовая сметана». Оно ничуть не уступает по вкусу современным сладостям, но при этом намного полезнее!

22 окт 10:18

Говорят, что самый правильный балкаймак наши прабабушки делали из верблюжьего молока. Оно было одним из основных продуктов в рационе кочевника. Это чистый источник полезных питательных веществ, витаминов, животных белков и жиров, оказывающих общеукрепляющее воздействие на иммунную систему человека. Это молоко гипоаллергенно. Кроме того, оно не вызывает неприятных реакций у людей, страдающих непереносимостью лактозы, а также содержит большое количество иммуноглобулина.

 

Картинка к новости

С помощью балкаймака в старину лечили даже больной желудок. Для этого верблюжье молоко варили около получаса, после в него добавляли мед, немного сливочного масла и красного перца. Говорят, если такой балкаймак есть два раз в день по столовой ложке, то можно вылечить язву или гастрит.

Во время тоя (торжества) его смаковали с чаем, угощали детей, чтобы те росли здоровыми и крепкими. 

Это блюдо очень необычно по своему вкусу для европейцев, чем-то напоминает горячий сливочный крем или домашний ирис. Некоторые кондитеры создают похожий продукт при приготовлении тортов и пирожных. Подают балкаймак чаще всего на завтрак в качестве спреда или сладкого соуса в сочетании с хлебом или выпечкой.  Но можно подать и в качестве самостоятельного десерта.

Как же приготовить балкаймак сегодня? Рецептов сохранилось несколько, но все они абсолютно не сложные.  

Картинка к новостиДля того, чтобы приготовить балкаймак из верблюжьего молока, необходимо следить за огнем. Он должен быть таким, чтобы молоко тихо томилось. Цель – выпарить всю жидкость, в конце в казане должны остаться только густые сливки. От хозяйки особых умений при этом не требуется, нужно лишь набраться терпения, так как вываривать молоко нужно почти 2 часа. А чтобы молоко не убежало, следует постоянно его помешивать.

По старинному рецепту балкаймак готовят без каких-либо добавок, но в современной казахской кухне в этот десерт можно по вкусу добавлять те или иные ингредиенты. Для большей питательности, некоторые хозяйки добавляют в массу яйцо. Также можно подсластить балкаймак небольшим количеством сахара. Но, по словам бабушек, балкаймак из цельного молока получается тоже достаточно сладким.

Картинка к новостиКартинка к новости

Гораздо чаще в Казахстане балкаймак сегодня готовят путем уваривания каймака, сметаны или жирных сливок. Каймак - более жирный продукт, что-то среднее между сливками и сливочным маслом. В результате десерт получается густой и маслянистый. Если же использовать сливки или сметану, балкаймак будет иметь более легкую кремовую текстуру.

Рецепт и в данном случае предельно прост: свежие жирные сливки наливают в глубокую чашку с толстым дном и ставят на огонь так, чтобы они не закипали и, постоянно помешивая, тонкой струйкой добавляют цветочный мед и муку самого мелкого помола. После того, как все это превращается в однородную золотистую смесь, ей дают потомиться 10-15 минут до загустения, остужают и подают к столу. Правильный балкаймак имеет желтовато-красноватый цвет и тягучесть.

Ингредиенты

Сливки - 400 мл.,

Мука - 1.5-2 ст.л.,

Мед - 3 ст.л. 

Картинка к новости 

Можно приготовить балкаймак и немного другим способом.  Для этого сметану поставим на водяную баню на 7 минут, чтобы она стала однородной. Добавим мед и перемешаем. Теперь, чтобы загустить нашу массу, в муку добавим немного молока и перемешаем, доводя до однородности, затем медленно вливаем эту смесь, и интенсивно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. Когда масса загустела - все готово, снимаем с бани. Даем остыть и подаем к столу.

Ингредиенты

Сметана 25% - 400 г.

Мёд - 180 г.

Мука - 30 г.

Молоко - 70 мл.

Балкаймак, как и многие другие десерты, конечно, не диетическое блюдо, но в условиях кочевой жизни это было его преимуществом. Сытное и питательное, оно надолго заряжало степняков энергией и придавало им сил. Ну а современникам, которые все больше страдают от гиподинамии,  следует быть осторожным в употреблении балкаймака, ведь сдерживаться и ограничиваться небольшим его количеством довольно непросто, уж слишком вкусна эта «медовая сметана»!

Кстати, у великого казахского композитора Курмангазы есть произведение с одноименным названием «Балқаймақ».
 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА