НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ: ЗАЧЕМ РЫБАКАМ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ПРИЕЗЖАТЬ В ТУРКЕСТАН

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ: ЗАЧЕМ РЫБАКАМ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ПРИЕЗЖАТЬ В ТУРКЕСТАН

Чтобы поймать туриста на крючок - все способы хороши. Поэтому Туркестан решили сделать новой рыбацкой "Меккой" страны. Теперь в эти места едут не только чтобы посетить всемирно известные мавзолеи и другие святыни, но и чтобы от души порыбачить. Отдохнуть, сидя с удочкой у водоема.

30 окт 14:45

Клёвое дело – подумали в городском акимате и решили развивать туризм в Туркестане многовекторно. Международный фестиваль "Turan fest" собрал заядлых любителей рыбалки из 8 стран мира.

"Добро пожаловать в Туркестанскую область, полную легенд и историй, с богатой природой! Мероприятие, проводимое на международном уровне, станет масштабным проектом, который придаст импульс развитию туризма и спорта. Мы со своей стороны начали развивать водный туризм в регионе, сочетая туризм и спорт",- приветствовал участников "Turan fest" заместитель акима области Сакен Калкаманов.

Картинка к новостиКартинка к новости

Вокруг древнего города сейчас реализуется 10 водныx проектов, появились места, где можно отдоxнуть. Отстраиваются новые водохранилища, реконструируются действующие водоканалы, запускаются новые водные артерии.  Это изменит микроклимат в Туркестане в лучшую сторону, рассчитывают власти.  Говорят, что уже этим летом средняя температура воздуха здесь была ниже на полтора градуса.

Картинка к новости

Система озер Жетыколь ("Cемь озер") находится в 70 километрах от областного центра. Совсем недавно эта местность напоминала территорию высохшего Арала: весной воды вроде как было много, но с приходом летнего зноя она пересыхала, оставляя рассохшуюся землю. После того как была возведена дамба высотой почти 3 метра и длиной 350 метров, объем воды вырос. И сразу появилась рыба - змееголов, жерех, щука, толстолобик, сазан, карась.

Картинка к новостиКартинка к новости

Испытать свою удачу сюда на "Turan fest" съеxались более 40 спортсменов из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Таджикистана, России и 12 городов Казахстана. Организаторы встречали их с традиционным южным гостеприимством. Были и хлеб, и зрелища.

Картинка к новостиКартинка к новости

Подготовили для рыбаков и условия для рыбалки: подсыпали щебенкой дорогу до самого пирса, обеспечили безопасность на воде.  Разве что рыбу не подговорили почаще клевать. 

На озеро приехали и профессионалы, и любители, но волновались конечно все. Дух состязания и азарт делают свое дело.

Картинка к новости

Рыбалка велась с надувных лодок без моторов на спиннинг, участникам разрешили использовать искусственные приманки. Порой мешал сильный ветер, который не давал даже отплыть от берега, но в любом случае в назначенное время командам нужно было вернуться с добычей. Кстати, к ней подходили гуманно. После контрольного взвешивания и оценки результата рыба живой и практически невредимой возвращалась в родную водную гладь. 

Картинка к новостиКартинка к новости

По итогам двух дней азартной борьбы определили победителей. Участниками «Turan Fest» сообща было добыто более 22 килограммов рыбы.

Самыми удачливыми в этот раз оказались костанайцы Дмитрий Мисюк и Сергей Деред, им достался гран-при международного состязания. Вес пойманной костанайцами рыбы составил 6 килограммов 385 граммов. 

 Картинка к новости

Второе место заняли Данил Коротовский из Нур-Султана и Ренат Кошеков. Третье место - карагандинцы Ольга и Александр Коровяковы. Ольга, кстати, единственная женщина-участница, и она является кандидатом в мастера спорта по спортивной рыбалке, имеет 25-летний стаж в этой сфере. Рыбачка вытащила самый крупный трофей на этих состязаниях - змееголова весом 630 граммов и получила специальную номинацию Big fish.

 Картинка к новости

Организаторы - а это акимат Туркестанской области и Федерация спортивного рыболовства Республики Казахстан, планируют проводить турнир «Turan Fest» ежегодно. Также здесь настроены организовывать областные и республиканские соревнования.

"Туркестан для всех новое направление. Вдоль Сырдарьи очень много водоемов. Нашей задачей было раскрыть туристский потенциал Туркестанского области через рыболовный туризм. Такой вид туризма в настоящее время популярен во всем мире", - делится президент Федерации спортивного рыболовства Роман Ботабеков. Картинка к новости
Картинка к новости

Кстати, известно, что организаторы профессиональных охотничьих и рыболовных туров, т. е. аутфитеры, приносят в сферу туризма десятки миллиардов долларов прибыли. А это очень даже серьезные инвестиции. 

Картинка к новости

Потенциал у Туркестанской области неплохой, ведь это родина сомов-гигантов. На Сырдарье рыбаки вылавливали рыб весом за 120 килограммов!

 

Автор: Алия Султан

Фотографии предоставлены пресс-службой акимата Туркестанской области





 

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"