ШОЧЕЗЫ: ПОЛЕЗНЫЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

ШОЧЕЗЫ: ПОЛЕЗНЫЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Зима - не повод забывать о витаминах. Когда вокруг белым-бело, добавьте красок в свой рацион. Согреет и прибавил сил салат из баклажанов шочезы. Это традиционное дунганское блюдо, которое любят готовить и в Казахстане.

29 ноя 10:29

Астанчанка Зульфия Муханзаева родилась в большой и дружной семье, у родителей их было 13 детей! Папа Зульфии был овощеводом и работал в колхозе Октябрь,  мама - домохозяйка. Жили они на юге страны, в Жамбылской области. Село называлось Жалпак тобе, в народе - Дунгановка, так как  в основном в нем компактно проживали дунгане.    

Картинка к новости
Картинка к новости

"У меня было счастливое детство, и я горжусь тем,  что живу в Казахстане, что мои предки выбрали правильный путь, двигаясь от гнета китайских властей через горы Алатау более 143 лет назад. Их встретила гостеприимная казахская земля, казахский  народ протянул руку помощи, и  с тех пор нашей родиной является Казахстан. Мы являемся полноправными гражданами Казахстана, за что мы всегда благодарны Елбасы. Мы рады, горды и очень любим нашу Родину. Это не громкие слова, это действительно так",- говорит Зульфия.

Картинка к новостиКартинка к новости

В 2005 году она переехала в столицу и занялась здесь общественной деятельностью. Сегодня Зульфия возглавляет  дунганский  этнокультурный центр "Юнчи" города Нур-Султан. Говорит, что ей всегда нравилось быть среди людей,  оказывать им помощь.

Картинка к новости

"Когда первый президент  Нурсултан Назарбаев создал  институт Ассамблеи народа Казахстана, он  тем самым дал нам возможность сохранить нашу культуру,  обычаи, наш родной язык. Нас немного, но тем не менее мы сохранили свои национальные традиции и в семьях мы общаемся на своем дунганском языке, готовим наши национальные блюда", - делится председатель  этнокультурного центра.

Картинка к новости
Картинка к новости

Одно из таких блюд - вкусный и полезный салат шочезы.  Готовить его быстро и легко,  а продукты при этом используются доступные. Главный ингредиент - баклажаны.

"Существует легенда о происхождении дунган. Говорят, что наша мама была китаянкой, а  отец - арабом. От их брака и пошел дунганский народ. От отца араба мы переняли религию - ислам,  а от матери - любовь к китайской кухне. Ведь в каждом доме, что готовит мама, то и ест вся семья.  Поэтому  дунганские блюда очень схожи  с китайскими,  и там и там много овощей, масла", - рассказывает Зульфия.

Картинка к новости
Картинка к новости

Летом,  когда обилие овощей, помимо баклажанов  можно добавлять в шочезы все,  что нравится: огурцы, помидоры,  лук, кабачки, болгарский перец, зелень и т.д . Режем их соломкой, лук -крупными брусками и, за исключением огурцов и помидоров,  обжариваем поэтапно на растительном масле. Должен появиться красивый золотистый оттенок, аромат  и мягкость.

Картинка к новостиКартинка к новости

После этого измельчаем чеснок и добавляем его к овощам,  присыпаем их по вкусу солью, перцем,  семенами кунжута. Кто любит блюда с кислинкой  - может по желанию добавить немного уксуса.  И затем заливаем все кипящим маслом.  Перемешиваем, даем немного настояться и можно подавать к столу.

Картинка к новостиКартинка к новости

"Дунгане очень гостеприимный народ. Когда мы встречаем гостей,  то стараемся накрыть щедрый дастархан. Часто, кстати, готовим бешпармак, это очень вкусное блюдо. Ну и без овощей наш  стол немыслим, ведь исторически дунгане были земледельцами" -  делится хозяйка и приглашает всех к столу.

Ги ниму хо чшы! Приятного аппетита!

 

 

Автор: Алия Султан

Фото предоставлено Зульфией Муханзаевой

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА