БАТА ОТ АКСАКАЛА: КАКОЕ НАПУТСТВИЕ ПОЛУЧИЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ВОЗГЛАВИВ НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН

БАТА ОТ АКСАКАЛА: КАКОЕ НАПУТСТВИЕ ПОЛУЧИЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ВОЗГЛАВИВ НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН

16 декабря Казахстан отмечает главный национальный праздник – День Независимости. Ровно 30 лет назад в этот день Верховный Совет страны принял Закон о государственном суверенитете. Сегодня основные достижения за годы независимости в стране связывают с именем первого президента Нурсултана Назарбаева.

16 дек 17:18

1991 год. 10 декабря. Дворец республики в Алматы.  «Уважаемые казахстанцы! Торжественно клянусь верно служить народу нашей многонациональной республики, следовать Конституции Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Президента Республики Казахстан», - заявил Нурсултан Назарбаев после Всенародных выборов президента.

После церемонии инаугурации Главы государства впервые в зал Дворца республики в Алматы внесли небесного цвета флаг суверенного Казахстана. Через неделю после официального вступления в должность, 16 декабря 1991, Нурсултан Назарбаев подписал самый главный на тот момент Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». 

Картинка к новостиКартинка к новости "Тридцать лет назад, на торжественной церемонии вступления в должность Первого Президента, наш почитаемый среди народа аксакал Шакир Абенов по обычаю предков напутствовал меня:

"В путь неведомый, трудный, через грозные кручи эпохи

Поведи же страну ты, надежно сжимая поводья.

Будь любимцем народа, доверие людей оправдавшим, -

Это старец говорит твой, разменявший десятый десяток".

С этими словами он дал мне свое светлое наставление. Хорошо помню и то, что наряду с этим уважаемый аксакал дал наказ исполнить надежды и мечты нашего народа, его ожидания от будущего. За почти тридцать лет моего руководства я приложил все свои силы и энергию, чтобы оправдать доверие народа, и не щадя себя посвятил всю сознательную жизнь служению на благо страны. Считаю, что мои труды оправдались", -  заявил  Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев на торжественном  мероприятии к 30-летию независимости Казахстана.

Картинка к новости

Уникальные кадры того исторического дня сохранились у режиссера Оралбека Сарыбасова. Из своего личного архива он передал раритетное видео в дар в фонды Библиотеки Елбасы. 

"Мы с кинооператором Анатолием Федуловым смогли запечатлеть кадры, не зная, что они будут иметь такую ценность. Оказывается на кинопленку сняли только мы, и что интересно,  сняты только те кадры, которые нужны - бата и клятва,  дух момента точно снят.  И потом мы нашли  этого аксакала,  который благословил Первого Президента,  досняли,  сделали 20-минутный фильм",-  делится режиссер,  автор документального фильма "Бата" ("Благословение"). 

Картинка к новостиАксакалом,  который дал благословение Первому Президенту, был народный  поэт Шакир Абенов.  Человек с непростой судьбой. Он был близко знаком с  Сакеном Сейфулиным, Ильясом Джансугоровым, Беимбетом Майлиным. Неоднократно подвергался репрессиям со стороны властей, долгие годы провел в тюрьме,  в 1961 году был полностью реабилитирован.  Идея пригласить аксакала принадлежала Нурсултану Назарбаеву. 

"Нурсултан Назарбаев 1 декабря 1991 года был избран президентом Казахской ССР. 8 декабря было подписано Беловежское соглашение, и СССР распался. Утром 10 декабря мы переименовали Казахскую ССР в Республику Казахстан. Однако конституция, на которой должен был президент дать присягу, была старой. За несколько дней до церемонии Нурсултан Назарбаев сказал, что «это конституция Советского Союза, и было бы неплохо получить казахское благословение». К тому же, пока выборы не прошли, Назарбаев немного робел. Затем я пригласил известного поэта Шакира Абенова", — вспоминал позднее  советский и казахстанский экономист и политик Серикболсын Абдильдин.

Картинка к новостиКартинка к новости

"Здесь суть была не в том,  чтобы поднять на белой кошме законноизбранного Президента,  суть была в том, что это была прямая отсылка к исторической памяти народа. И стоя на белой кошме, Нурсултан Абишевич тем самым подтверждает приверженность тем знаниями,  которыми располагает народ Казахстана. И в этой ситуации какая-то атрибутика, преемственность, благословение старца,  которому в 1991 году исполнился 91 год, человек,  который не просто благословил,  а фактически  в своей речи рассказал что такое благословение . Слово "бата" как бы аккумулирует нашу историю,  политическую культуру, которая совсем не была похожа на историю и  культуру народов,  даже которые входили в состав Советского Союза", - считает  руководитель службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки первого президента РК-Елбасы Куляйша Актаева.   

Картинка к новости

Интересно,  что текст благословения Шакира Абенова никто заранее не писал. Поэт и сам не записывал его на бумаге.  А когда организаторы инаугурации попросили до выступления посмотреть слова, аксакал ответил:  «Текста нет. Что Бог мне вложит в уста, то и скажу, там всё и услышите».  Бата  было дано им на сцене зала на три тысячи человек в устной форме.

"Основное бата — благословение народа Нурсултану. Он должен выполнять свои обязанности. Первое — не допускать растрату труда работников, земледельцев, животноводов, правильно руководить и контролировать. Второе — безжалостно наказывать насильников, подлецов, которые вредят народу, положить им конец. Третье — исправлять допущенные по какой-либо причине ошибки и приносить извинения народу в таком случае", — сказал Шакир Абенов.

Картинка к новостиКартинка к новости

Спустя 7 лет во время визита в Семей Нурсултан Назарбаев выразил желание вновь встретится с поэтом и попросил найти ему Шакира Абенова. Однако на тот момент аксакала уже не было в живых.  Первый Президент впоследствии неоднократно избирался главой республики, однако больше церемонию народного благословения уже не проводили.

Сейчас кинокадры, снятые в исторический день, послужат основой для будущих научно-экспозиционных выставочных проектов музея Библиотеки Елбасы.

"У казахского народа есть понятие о том, что благословение несет особый дар и силу. Я очень счастлив, что нам удалось снять на кинопленку ключевые моменты истории – инаугурацию Елбасы в те времена, когда мы сами были еще молоды. Этот момент благословения является ярким свидетельством того, как наше государство вступило в новую эпоху своего развития", - говорит режиссер Оралбек Сарыбасов. 

Картинка к новости

В экспозицию выставки музея «Исторический выбор. Эра Независимости» также вошли редкие фотографии и документы, отражающие историю становления Казахстана, как независимого государства. Свидетели тех лет рассказывают,  что это не просто бумаги -  справки, указы и  постановления.  За каждым документом стояли жаркие споры и единственный выбор. 

"А если вспомнить какие были дискуссии,  какие были столкновения мнений. Последнее слово всегда было за Нурсултаном Абишевичем. Мне кажется, что  одним из залогов успеха его деятельности было такое качество: он умел слушать и своих сторонников,  и оппонентов, и умел слышать их. Несмотря на обилие дискуссий, точек зрения, он всегда выбирал свой путь. И как мы видим, этот выбор всегда был правильным",- вспоминает  заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов.

Картинка к новостиКартинка к новости

Фото пресс-службы Акорды

В канун 30-летия Независимости Казахстана Первый Президент Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников и  призвал поддерживать и работать над инициативами действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева:

Картинка к новости

Фото пресс-службы Акорды

"Если мы, как и прежде, объединимся, будем вместе, все победим. Вы же знаете из истории, что, когда казахи объединяются, нет врага, которого нельзя победить. Если мы будем поддерживать нашего президента, работать над его инициативами, объединимся, в будущем нас ждет успех. 30-летие Независимости - еще одна важная веха в истории Казахстана. Считаю, что мы все еще находимся в начале долгого пути, по которому продвигается наша страна. Пусть же будет успешным далекое путешествие, позвавшее нас за высокой мечтой. Пусть всех нас поддерживают духи предков, сопутствует нам и благополучие. Пусть XXI столетие станет золотым веком Казахстана!"

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ