УЛЫТАУ: НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПОЯВИЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ

УЛЫТАУ: НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПОЯВИЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ

Постановлением Правительства в декабре в Казахстане создан новый, 14-й по счету, национальный парк "Улытау". Этот статус дает гарантию сохранения природных ландшафтов и биоразнообразия территории, также он расширяет возможности для развития туризма. Парк "Улытау" расположен в Карагандинском регионе, его площадь составила 58,9 тысячи гектаров.

24 дек 14:41

Говорят,  что каждый казах должен хотя бы единожды в жизни побывать в этих местах. Улытау издревле считается сакральной сокровищницей Сарыарки.  Именно здесь много веков назад поднимали на белой кошме провозглашенных ханов, здесь располагались ставки казахских правителей, сюда стекались тысячные войска трех казахских жузов. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Здесь находится мавзолей старшего сына Чингисхана - Жошы хана  и одного из основателей тюркских племен Алаша хана. Навечно остались в горах Улытау хан Золотой Орды Тохтамыш, великий полководец, эмир Золотой Орды Едыге, имя которого упоминается в эпосах народов Алтая, Урала, Северного Кавказа, Крыма, Узбекистана. На каменной плите, на горе Алтыншокы оставил память о своем пребывании в Улытау весной 1391г. великий Тамерлан.

Сакральность этих мест и стала одной из причин создания здесь национального парка. Огромное количество памятников истории активно посещали туристы, в том числе паломники, которые ходили на знаменитые вершины Аулие-Ата,  бывали на целебных источниках. 

Картинка к новости

"Почему это национальный парк, а не заповедник? Территория парка известна своими культурно-историческими традициями, она считается центром образования в том числе Казахского ханства, то есть играет особую роль в истории казахского народа. Поэтому Улытау имеет огромный потенциал для развития туризма.  Но к примеру, такая форма особо охраняемой природной территории, как заповедники, фактически является закрытой. То есть в заповедник разрешается доступ только с целью проведения научных исследований, а туризм возможен лишь в небольшой охранной зоне. А национальный парк, у которого есть разные режимы охраны, идеально приспособлен к тому, чтобы сочетать в себе и интересы охраны природы и интересы развития туризма",- говорит директор Центра прикладной биологии АСБК, член Управляющего совета РОО «QazaqGeography» Сергей Скляренко.  

Картинка к новостиКартинка к новостиА природа здесь удивительная. И охранять есть что и кого. На территории нацпарка в течение года можно встретить порядка 200 видов птиц, таких как черный аист, степной орел, беркут, красавка, филин и других. Здесь же обитают порядка 25 охраняемых млекопитающих, среди них, например, манулы, сайгаки, архары. Причем цифры еще будут уточняться по ходу работы и развития национального парка. 

Картинка к новости

В парке «Улытау» также произрастает более 380 видов растений. Кроме того, здесь обитает несколько видов рыб, земноводные и около десятка видов пресмыкающихся, так, здесь можно встретить, к примеру, щитомордника, степную гадюку. Ну и как минимум несколько сотен видов насекомых и паукообразных.

Картинка к новостиКартинка к новости

"От других парков «Улытау» отличается, наверное, огромной историко-культурной составляющей. Это, конечно, не первый национальный парк в степной зоне, но тем не менее, благодаря такому историко-культурному значению, он, безусловно, займет особое место в ряду национальных парков Казахстана. Он имеет большие перспективы для развития туризма", -  считает Сергей Скляренко. 

Картинка к новости

Специалисты отмечают,  что  развитие туризма подразумевает под собой  в том числе и экономические интересы местного населения, то есть местные жители могут открывать свой бизнес и зарабатывать на жизнь, скажем, открывая гостевые дома, проводя экскурсии или продавая товары собственного производства.   

В нацпарке «Улытау» возможны различные виды туризма: как классический экологический туризм, так и исторический туризм, туризм паломников к святым местам, познавательный туризм, этнографический туризм и так далее.

Картинка к новости

"В ближайшее время предстоит перевосстановление национального парка, так как он создан на базе Улытауского государственного учреждения по охране лесов и животного мира. Общий штат национального парка составит, по постановлению, 90 человек, - рассказывает Скляренко.- После формирования штата, первое, что должен будет сделать национальный парк, не считая налаживания охраны территории, это развитие инфраструктуры для того, чтобы сделать его комфортным для посещения туристами".

Персонал по большей части будет состоять их местных жителей. Обучать людей,  повышать их квалификацию, проводить инвентаризацию нацпарка и готовить план управления предстоит экспертной организации - Республиканскому общественному объединению «QazaqGeography». 

Картинка к новости Картинка к новости

"Мы будем работать в рамках связанного гранта Правительства РК и ПРООН «Создание условий для реинтродукции туранского тигра и оказание содействия в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау».  Нужно понимать, что «QazaqGeography» включает в себя экспертов, ученых из сфер географии, экологии, истории, которые ведут научную, исследовательскую и издательскую деятельность, поэтому опыт этой организации наилучшим образом отразится на развитии парка",- заверяет директор Центра прикладной биологии АСБК, член Управляющего совета РОО «QazaqGeography».

Картинка к новостиКартинка к новости

Уже в скором времени в организации планируют провести оценку возможных рекреационных нагрузок, подготовить несколько турпакетов, провести благоустройство туристических троп. Все это будет способствовать развитию туризма в регионе с максимальным сохранением уникальных природных комплексов. 

[image]

Улытау часто называют сердцем Казахстана. Возможно,  что с получением нового статуса оно забьется в ином, более энергичном ритме.  И спустя века бескрайние просторы,  которые  все еще хранят величественный дух предков, станут свидетелями еще множества  исторических событий, при этом сохраняя и передавая нам, потомкам, атмосферу того захватывающего времени.

 

 

Автор: Алия Султан 

Фото предоставлено QazaqGeography



ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"