GO FREE: СТАНУТ ЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО КАЗАХСТАНУ ВЫГОДНЕЕ?

GO FREE: СТАНУТ ЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО КАЗАХСТАНУ ВЫГОДНЕЕ?

Пандемия COVID-19 ударила по туризму во всем мире. В 2020 году, когда страны вводили самые жесткие карантинные ограничения, мировой поток интуристов сократился сразу в 18,4 раза, а в Казахстане в этот же период — в 16,7 раза. По прогнозам международных экспертов, вернуться к «допандемийному» туристическому потоку страны смогут не раньше 2024 года. Но шансы ускорить его восстановление есть. С 1 января в Казахстане начали работать нормы нового закона "О туристской деятельности", которые должны простимулировать как туристов, так и бизнес, работающий в этой сфере.

17 фев 08:32

Авиабилет за ноль тенге. С Нового года в Казахстане это реальность. Правда,  субсидироваться будут определенные перелеты определенных категорий людей. Это дети от двух до семнадцати лет, путешествующие по стране вместе с родителями. К примеру,  по программе  "KidsGoFree" ("Дети путешествуют бесплатно") можно слетать  на озеро Алаколь, горный кластер алматинского региона, в Щучинско-Боровскую курортную зону, Баянаульскую курортную зону, на  Имантау, озеро Балхаш, Туркестан, пляжные зоны отдыха Мангистау и космодром Байконур. Одно условие - тур должен быть куплен у туроператора. 

Картинка к новостиКартинка к новостиОсновная цель  " KidsGoFree "  -  мотивировать казахстанцев отдыхать всей семьей на туристских направлениях Казахстана.  Родители должны учитывать, что нужно покупать турпакет с проживанием в гостинице не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. В этом случае бесплатные авиабилеты для детей будут предоставлены до аэропорта первой локации и из аэропорта конечной локации.  В профильном министерстве подсчитали,  что это удешевит отдых в среднем на 30%. 

Картинка к новости

В целом закон "О туристсткой деятельности", принятый в прошлом году,  предусматривает 7 новых мер господдержки отрасли. Так, 75 млн тенге (около 175 тыс долларов)  направляются  в этом году на привлечение иностранных туристов, но по мере необходимости дополнительные средства из республиканского бюджета будут выделяться.  То есть условно, турператор обслужил 10 туристов из Японии  в рамках турпакета и он может подать определенный  перечень документов в министерство культуры и спорта.  Комиссия рассматривает заявку на полноту и обоснованность,  после этого производится возмещение части затрат туроператора. На сегодня речь идет о 15 тысячах тенге (35 долларов) за каждого иностранного туриста. При этом подсчитано, что в среднем гости из числа граждан дальнего зарубежья тратят на поездку в Казахстан от 1200 до 1500 долларов, без учета стоимости авиперелетов.

Картинка к новостиКартинка к новости

"Если в допандемийный период нашу страну ежегодно посещали более 8 млн человек, то, например, в прошлом году этот показатель составил 1,3 млн иностранцев.  В настоящее время действует безвизовый режим для граждан 74 стран. Однако, если нет прямого рейса с этими странами, дополнительно нужно получать разрешение Межведомственной комиссии. Но в скором времени ожидается снятие и этих ограничений.  С 15 января все прибывающие в Казахстан лица обязаны предоставить справку ПЦР-теста с отрицательным результатом на Covid-19, сделанный не ранее 72 часов до пересечения границы, несмотря на статус вакцинации", -поясняет пресс-секретарь АО «НК «Kazakh Tourism» Ернур Кенжебеков.

Картинка к новости

"Из-за пандемии мы потеряли порядка 50% наших туристов и по итогам прошлого года мы видим более 40% увеличение туристов. Это связано с эпидситуацией, ограничениями и возобновлениями авиасообщений между странами, а также внутри страны. Эту работу мы будем  активизировать. И мы ожидаем больше приток туристов,"- делится заместитель акима г.Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев.

Картинка к новости

Второе дыхание, судя по всему, откроется и у отечественных  горнолыжных курортов. Здесь  субсидируется приобретение оборудования, а также техники . Это ратраки, снегогенераторы,  канатные дороги и др. Сумма возмещения составляет порядка 25% от объема инвестиций.

Картинка к новостиКартинка к новости

"Кроме этого, с этого года мы будем возмещать  затраты на приобретение автобусов, то есть туроператор, турагент, гид, экскурсовод может  купить автобус и 25% от его инвестиционных затрат будет возмещать государство. Также, при строительстве объектов туристкой деятельности, то есть это места размещения - гостиницы, хостелы, кемпинги и так далее, при строительстве данных объектов государство будет возмещать 10% от инвестиционных затрат. Столько же будет выплачиваться предпринимателям при строительстве объектов придорожного сервиса. И еще одна мера - это субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов,  то есть туалетов по всей стране", - рассказывает председатель комитета индустрии туризма МКС РК Айдос Сакенов.

Картинка к новости

Абсолютным трендом в период пандемии стал устойчивый рост внутреннего туризма. По данным компании «Kazakh Tourism» в прошлом году курортные зоны нашей страны посетило более 1,2 млн человек. А также зафиксировано рекордное количество посещений в национальных парках страны. Их посетило более 1,4 млн человек.  То есть можно сказать, что внутренние туристские потоки достигают допандемийного уровня. С учетом внедрения новых мер государственной поддержки, ожидается дальнейшее увеличения спроса на отдых внутри страны. Наиболее привлекательными регионами для путешествий  являются  такие  курортные зоны, как Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, Мангыстау, Туркестан, Алматинский регион с территориями национальных парков.

 

Автор: Алия Султан

Фото предоставлено национальной компанией  «Kazakh Tourism»



ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"