on air preview
Прямой эфир
weather icon-15
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

В новой Конституции Казахстана предложили разграничить права граждан республики и иностранцев

Казахстан 09/02/2026 — 19:36
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Mehaniq

Права граждан республики и иностранцев предлагают разграничить в новой Конституции Казахстана. С такой инициативой выступила директор Института законодательства и правовой информации Минюста Индира Аубакирова. Она подчеркнула, что права иностранных граждан определит отдельный закон, который будет принимать парламент — Курултай, передает «МИР 24».

Индира Аубакирова
директор Института законодательства и правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан

«Права у иностранцев и лиц без гражданства возникают не автоматически, а только если Курултай большинством голосов примет соответствующий закон, в котором будет четко определен объем этих прав, условий их использования и обязанности других лиц и государства по отношению к обладателю этих прав».

По мнению Индиры Аубакировой, нововведение позволит более четко и системно регулировать правовой статус иностранцев в стране.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: