on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

В новой Конституции Казахстана закрепили личную ответственность за экологию и нормы о волонтерстве

Казахстан 20/02/2026 — 14:58
Фото: Shutterstock/FOTODOM / zmotions

Казахстан готовится к референдуму по проекту новой Конституции. В Астане состоялся круглый стол, на котором изменения обсудили представители молодежи и неправительственных организаций.

  

Один из ключевых акцентов проекта — экология. Документ фиксирует обязанность граждан беречь природу, а чиновников, скрывших факты, угрожающие жизни и здоровью людей, будут наказывать строже.

«Мы направляли свои инициативы разработчикам проекта, и они были учтены. Мы сами работаем в сфере экологии, и нас радует, что в документе впервые закреплены такие понятия, как формирование экологической культуры и защита природных территорий. Новые нормы создают правовую основу для воспитания бережного отношения к природе у детей», — рассказал руководитель республиканского штаба трудовых молодежных отрядов «Жасыл Ел» («Зеленая страна») Нурасыл Бекматов.

В проекте также появились нормы о волонтерстве. Если раньше эта деятельность регулировалась профильным законом, теперь ей предлагается придать статус конституционной ценности.


«Это расширяет возможности для молодежи. Участие в волонтерском движении полезно как для учебы, так и для построения карьеры», — отметила директор молодежного ресурсного центра Целиноградского района Астаны Махабат Ирешова.

По итогам встречи участники подготовили предложения по привлечению к обсуждению поправок большего числа казахстанцев и усилению работы гражданских институтов.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
1
😢
0
Поделиться: