ПОЛИТИКА
Референдум в Казахстане. Гражданам с особыми потребностями создадут специальные условия для голосования
Фото: Shutterstock/FOTODOM / zmotions
В Казахстане для лиц с особыми потребностями создадут специальные условия для голосования на референдуме. Об этом заявили на заседании Центральной избирательной комиссии республики. Участки по всей стране оборудуют пандусами и кнопками вызова, а также оснастят специальными кабинами для маломобильных граждан, передает «МИР 24».
Кроме того, планируют организовать необходимое количество инватакси. А для людей с нарушениями зрения разработали специальные бюллетени.
Нурлан Абдиров
председатель Центральной комиссии референдума Республики Казахстан
«На заседании рабочей группы был рассмотрен и обсужден трафарет со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих граждан. По итогам обсуждения внесены корректировки и получено положительное экспертное заключение. В настоящее время ведутся работы по изготовлению и печати трафаретов, которые будут доставлены на все участки для проведения референдума. Кроме того, на каждом участке предусмотрена специальная аудио инструкция по заполнению бюллетеней. Таким образом, для граждан с нарушениями зрения в полном объеме создаются условия для самостоятельного и беспрепятственного голосования».
Референдум по проекту новой Конституции пройдет в Казахстане 15 марта.
Поделиться:
