on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Голосование на референдуме по новой Конституции в Казахстане завершилось

Казахстан 15/03/2026 — 18:00
Голосование на референдуме по новой Конституции в Казахстане завершилось
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MaxZolotukhin
Голосование на референдуме по новой Конституции в Казахстане завершилось
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MaxZolotukhin
Голосование на референдуме по новой Конституции в Казахстане завершилось
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MaxZolotukhin

В Казахстане завершилось голосование на республиканском референдуме по принятию новой Конституции. Он уже признан состоявшимся. Явка превысила 70%, сообщили в Центральной комиссии референдума.

В стране работали 10 331 участков, еще 71 был открыт в 54 зарубежных странах. 

За конституционным референдумом следили 359 наблюдателей. От 38 иностранных государств за голосованием наблюдали 133 человека и от 11 международных организаций — 226 человек. Для освещения референдума были аккредитованы 185 представителей 68 иностранных СМИ из 31 страны. 

  

Вопрос в бюллетене для голосования звучал следующим образом: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?» Отдать свой голос мог каждый гражданин Казахстана, достигший 18 лет.

Изменения в Конституцию будут считаться принятыми, если их поддержат более половины проголосовавших. Указ о проведении референдума был подписан 11 февраля, а 12 февраля был опубликован проект нового основного закона республики. Текст документа был подготовлен на основе инициативных предложений граждан республики и экспертного сообщества. Они поступали через порталы электронного правительства с октября 2025 года. Также были учтены подходы, которые выработала рабочая группа по парламентской реформе.

В настоящее время в республике действует Конституция, которая была принята 30 августа 1995 года с последними изменениями, вступившими в силу 19 сентября 2022 года.

Итоги голосования подведут в течение семи дней, до 21 марта. Если граждане поддержат принятие новой Конституции, она вступит в силу 1 июля 2026 года. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: