Костанайские аграрии получили высокие награды

В Костанайской области подвели итоги сельскохозяйственного года.

26 окт 16:57
Костанайские аграрии получили высокие награды Фото: МТРК «МИР»

В Костанайской области подвели итоги сельскохозяйственного года. Урожай аграрии собрали в этом году отменный. Заняли второе место по республике. С поздравлениями в профессиональный праздник и словами благодарности работникам сельского хозяйства выступил глава области Архимед Мухамбетов.

«В целом результат достигнут благодаря своевременному финансированию и качественному проведению сельхозработ. В этом году, как я уже говорил, собрали более пяти миллионов тонн зерна. Но перед нами стоят максимально важные задачи, решение социальных вопросов населения», – сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В среднем с каждого гектара собрано 12,6 центнеров зерна. К будущей посевной аграрии в полном объеме заготовили семена.

«Исходя из полученного урожая, можно сделать вывод, что существенную роль в этом сыграла обеспеченность высококачественными семенами. В текущем году сортообновление составило 5 процентов. По бюджетной программе было просубсидировано 23,9 тысяч тонн», – отметил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

Аграриев, внесших наибольший вклад в развитие сельского хозяйства, отметили грамотами и медалями «Ветеран труда». Среди них Марат Ахметов, бессменный руководитель ТОО «Азат и Д», занимающийся выращиванием масличных и зерновых культур.

«У нас по хозяйству 16 центнеров зерновых и 12 масличные. То, что Сарыкольский район у нас в первых рядах, 19,7 центнеров, о многом говорит, Узункольский район на втором месте. Южные районы все улыбаются и довольные, это говорит о том, что результат сложился», – сказал директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов.

Помимо аграриев профессиональный праздник отмечают и работники пищевой и перерабатывающей промышленности. На выставке представили широкий ассортимент товаров, которые производят в Костанайской области – от кондитерских и макаронных изделий до молочной и животноводческой продукции. К слову, регион занимает первое место в стране по производству муки, второе по сгущенному молоку и третье по макаронным изделиям.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА