Путеводитель

29 янв 11:44

Некрополь Кенты-баба и подземная мечеть Султан-эпе: святые места Мангистау

Хотите духовно обогатиться? Приезжайте в Мангыстау. Эту землю называют сокровищницей святых мест. Принято считать, что здесь есть 362 сакральных объекта. Среди самых популярных мест паломничества – некрополь Кенты-баба и подземная мечеть Султан-эпе.

  • 17 фев 08:32

    GO FREE: СТАНУТ ЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО КАЗАХСТАНУ ВЫГОДНЕЕ?

    Пандемия COVID-19 ударила по туризму во всем мире. В 2020 году, когда страны вводили самые жесткие карантинные ограничения, мировой поток интуристов сократился сразу в 18,4 раза, а в Казахстане в этот же период — в 16,7 раза. По прогнозам международных экспертов, вернуться к «допандемийному» туристическому потоку страны смогут не раньше 2024 года. Но шансы ускорить его восстановление есть. С 1 января в Казахстане начали работать нормы нового закона "О туристской деятельности", которые должны простимулировать как туристов, так и бизнес, работающий в этой сфере.

  • 24 дек 14:41

    УЛЫТАУ: НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПОЯВИЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ

    Постановлением Правительства в декабре в Казахстане создан новый, 14-й по счету, национальный парк "Улытау". Этот статус дает гарантию сохранения природных ландшафтов и биоразнообразия территории, также он расширяет возможности для развития туризма. Парк "Улытау" расположен в Карагандинском регионе, его площадь составила 58,9 тысячи гектаров.

  • 25 ноя 19:32

    ЖОЛБАРЫС. ХИЩНИК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КАЗАХСТАН

    В Казахстане намерены восстановить популяцию туранского тигра, последние экземпляры которого были замечены в 50-х годах прошлого века.

  • 30 окт 14:45

    НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ: ЗАЧЕМ РЫБАКАМ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ПРИЕЗЖАТЬ В ТУРКЕСТАН

    Чтобы поймать туриста на крючок - все способы хороши. Поэтому Туркестан решили сделать новой рыбацкой "Меккой" страны. Теперь в эти места едут не только чтобы посетить всемирно известные мавзолеи и другие святыни, но и чтобы от души порыбачить. Отдохнуть, сидя с удочкой у водоема.

  • 23 окт 14:55

    Алаш-орда – правительство казахской интеллигенции

    Начало XX века. Россия на пороге первой буржуазной революции. Эти процессы не обошли стороной и казахские земли в составе Российской империи. Что стало причиной подписания Каркаралинской петиции и какие пункты в документе были определяющими для казахов? Что подтолкнула степную интеллигенцию к созданию национальной политической силы?

  • 18 окт 14:55

    Ниса – колыбель Парфянской империи

    На рубеже тысячелетий на территории современных Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана существовало Парфянское царство. Как столицей могущественного государства стал город Ниса?

  • 12 окт 11:58

    Тургай — эпицентр Среднеазиатского восстания 1916 года

    Первая половина XX века стала для Казахской земли настоящим испытанием. Как будто сговорившись, по степи прошли эпидемия чумы, голод и репрессии. Что же послужило предпосылками к восстанию 1916 года?

  • 08 окт 11:58

    Семипалатинский полигон: история ядерных испытаний

    Когда начались испытания на полигоне в Семипалатинске? Предполагали ли тогда, какими могут быть последствия ядерного взрыва? Как пострадали жители ближайших поселков от выброса радиации? Почему оплавленный грунт на месте взрыва называют харитончиками?

  • 30 сен 10:21

    Розовые фламинго в столице Казахстана: Чем уникально озеро Малый Талдыколь

    Одни называют этот водоем озером, другие обидным словом - накопитель. Одни просят оставить его в покое, другие - застроить прилегающую территорию. Одни говорят, что это место отдыха горожан, другие - что это источник неприятного запаха и скопления насекомых. И только птицы живут своей независимой и умиротворенной жизнью, прилетая сюда целыми стаями.